Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, с рождения на ив(нестожен)! Кушает хорошо, стул нормальный, колик нет! Буквально с неделю назад начали появляться пятна! Могут пропадать, к вечеру краснеть, шелушиться! Были на лице, пропали! Сейчас в районе шеи и подмышечных впадин, в паху! Педиатром было велено сменить смесь на гипоалергенную(нутрилон пепти), пояснив это аллергией на бкм! Стираю одежду синергетик средством для детей, увлажняю кожу липобейз эмульсия и крем! Фото прилагаю, покраснения сразу после увлажнения!
Это точно не АБКМ, так как по вашему описанию стул нормальный Если новое ничего не вводили, значит остается, что это атопический дерматит Причины: -Наследственный фактор -с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко -внешние раздражители(например сухость) Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд) В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза. Для мытья используем атопик или эмолиум Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес. И все это время на постоянной основе используем эмоленты Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Доктор вас очно осмотрит и решит. Если высыпания не сильно распространены, то ставить можно Тут нужно очно смотреть, по фотографиям противопоказаний не вижу
Здравствуйте, Анастасия Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога - гипоаллергенный порошок - поддерживать влажность и температуру в квартиру - не перегревать ребёнка - купать с маслом атодерм - увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз - зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней - наружно: неотанин крем утро Комфодерм К вечером 10-15 дней - успокаивающая терапия, - пить достаточно воды - контролировать и регулировать функцию жкт С возрастом это пройдёт Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются Так будете знать все изменения на коже и от чего Будете контролировать и исключать Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов С питанием связано на 25-30% Что может быть еще - проблемы с жкт, - поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность ) - внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите - аллергены наружные Важно - увлажнение кожи
Виктория Николаевна, благодарю! С влажностью и темпера действительно сейчас тяжело справиться! Все батареи закрыты, регулярные проветривания и увлажнение воздуха!
Здравствуйте, Анастасия! Высыпания похожи атопический дерматит. Необходимо соблюдать температурный режим одежды. Увлажнение воздуха 55%. Желательно сдать кал на углеводы. Наружно использовать базовый уход эмолиентами Биодерма атодерм интенсив 2 р в день, купаться с маслом Биодерма атодерм интенсив по 5-7мин 3 р нед. Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней. Внутрь вит Д, кап Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Анастасия,здравствуйте На фото атопический дерматит ,рекомендую : -фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней -крем адвантан 1р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний -ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день -купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю -хб одежда (свободная,не раздражающая ) -кожу не тереть ,сушить промокательными движениями -гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются) -ведение пищевого дневника в дальнейшем прикорме -влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце) В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера. Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд. Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!