Посыпается ночью и расчесывает ладони, подозрения на чесотку

Добрый день! Ребенка(1г3м) беспокоят вторую ночь просыпания из-за зуда. Просыпается, садится в кровати и начинает расчесывать ладони. Предыдущую ночь просто терла ладони друг о друга и хлопала. Сегодня же появились красные пятна, в месте, где фаланги хуже всего, похоже на волдыри. Есть подозрения на чесотку. В дневное время такого поведения не наблюдается. В течение последних двух недель был постоянный контакт с домашними кошками, плюс ослаблен иммунитет после насморка

1 год

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте
Дома еще кто-то чешется?
Стопы чистые????
Есть ли симптомы простуды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, дома никто больше не чешется, на стопах раздражения не наблюдается
Были сопли на протяжении 10 дней, но дня 4 как все нормализовалось

Кристина,я считаю ,что на фото проявление вирусной инфекции(вероятнее всего энтеровирус)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2р в день 10
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой ,слаймами,пластилином
-сдать общий анализ крови
*чесотки не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, а почему она именно ночью начинает чесаться?

Кристина, в ночное время температура кожи немного повышается, в результате чего в её толще увеличивается продукция ферментов, способствующих развитию дискомфорта и неприятных ощущений,так же во время и непосредственно перед сном людей снижается порог болевой чувствительности, что вызывает более острое восприятие зуда,чем днем+в тёмное время суток повышается активность нервной системы, которая отвечает за зуд ночью.
Опять же ночью кожа длительнее находится обезвоженной и за счет сухости может появиться зуд !
Для 100% исключения чесотки можете слать соскоб на чесоточного клеща,но повторюсь ,я ее не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, за четыре дня лечения стало хуже (фото во вложении), плюс сегодня появилась супь в сгибе локтя

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Сдайте соскоб на чесоточного клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема - энтеровирус
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, за четыре дня лечения стало хуже (фото во вложении), плюс сегодня появилась сыпь в сгибе локтя

Принятый ответ

Здравствуйте

Вирусная экзантема

Не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.Весьма напоминает развитие дисгидроза. Обратите внимание на самочувствие ребенка,нет ли повышения активности в течение дня. прием отвара пустырника из расчета 1 капля на месяц жизни два раза в день(обед и вечер с соком,чаем сладким). Прием антигистаминного препарата по возрасту. Протирать ладони перекисью водорода.

Здравствуйте, походе на вирусные проявления или раздражение кожи . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан

Кристина, добрый день
По фото и описанию нельзя исключить вирусную экзантему или аллергических проявлений
Рекомендую:
- очный осмотр педиатра
- неотанин спрей наружно 3 р/д
- фенистил капли согласно весу 1 р/д