Консультация офтальмолога /

Ячмень на верхнем веке , чем лечить — вопрос №2039956

Добрый день. Лечу уже 10 дней, капала Тобрекс, мазала тетрациклиновой мазью. Не проходит. Посоветовали капли флоксал. Но тоже не помогает. Он почему-то не созревает. В виде покраснения. В первый день даже веко опухло.

Возраст: 45

Хронические болезни: Давление высокое

Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото, пожалуйста.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день. Фото приложила.

Офтальмолог
Спасибо, посмотрела. Вам нужно поменять капли на комбинированные: Комбинил или Тобрадекс по 1 кап. 4 р/д 7-10 дней. Мазь Флоксал или Офтоципро за н/веко 2 р/день 7 дней. И смазывать кожу Гидрокортизоновой глазной 1% мазью 2 р/д 7-10 дней. Лечение довольно длительное и не обязательно он созреет и прорвется. Т.к. лечение начали рано, он вполне может рассосаться или образовать капсулу.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое. Попробую.
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия.
Давайте поменяем схему лечения, одних антибактеральных препаратов мало.
Комбинил по 1 капле 4 раза в день, неванак по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь на веко 2-3 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут, курс лечения 7-10 дней. То, что не созревает, может и неплохо, значит вы сразу заглушили воспаление. Будем ждать, когда рассосется. Поправляйтесь скорее!
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое. Попробую
Офтальмолог
Фото посмотрела, лечение как рекомендовала выше. Скорейшего вам выздоровления.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда закончили капать Флоксал и сколько дней капали его?
Клиент
Инга Владимировна, добрый день. Капала около 7 дней
Офтальмолог
Юлия, спасибо , поняла, Тогда на данный момент , рекомендую комбинированные капли Комбинил по 2 к 4 раза в день /7/ дней
Мазь Флоксал , закладывать за нижнее веко 2 р в день .
Мазь гидрокортизоновую1% наружно на кожу века 2 раза в день/7/ дней.
Далее, смотрим в динамике. Учитывая , что залязионы имеют двухфазное течение и могут долго беспокоить. Сейчас может рассосаться/ начать уменьшаться/ или организуется к выходу.
Если не будет никакой динамики, можно в капсулу укол с Дипроспаном сделать, ну и самый последний вариант - хирургический метод.
Пока надеемся на положительный результат.
Выздоравливайте,
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за помощь.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2 р в день
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Спасибо большое, буду лечиться.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Он может и без гнойника быть.
Рекомендую вам такое противовоспалительное и рассасывающее лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт-любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро. Спасибо большое за ответ. Буду лечиться