Дернула поясницу
Добрый день! У меня сейчас 18 недель. Была на узи 1,5 недели назад. Плацента по задней стенке, но низко (29 мм от зева). Сегодня на работе садилась на стул и захотела его подвинуть поближе к столу (двигала его как бы стоя спиной руками). Он такой офисный тяжелый. Был на колесиках, поэтому я не рассчитала силы, думала, он легче покатится. Когда двинула, очень больно дернуло в пояснице справа. Теперь поясница болит очень. Подскажите, не могла навредить плаценте, не произойдет ли так отслойка или ещё большее опущение? Нужно ли идти на узи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, так невозможно навредить, даже и не переживайте об этом.
Боль у Вас мышечно - связочная.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, так никак нельзя навредить плаценте и спровоцировать её отслойку. Для уменьшения боли можно местно использовать крем или гель Долгит.
Принятый ответ
Доброе утро! Ничего не произошло с беременностью, не переживайте! Это проблемы с позвоночником и нервами. Можно спину помазать Траумель С
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не «навредили» плаценте так как она хорошо защищена. Боль в пояснице если не проходит и усиливается — рекомендую консультацию невролога. Если нет кровянистых выделений, напряжения в животе — УЗИ делать нет необходимости. Старайтесь избегать нагрузок и больше отдыхайте. Желаю вам легкой беременности! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Маргарита Михайловна, Спасибо большое! А если после этого спустя часа 2 живот потянуло немного как при месячных и отдало в ногу, это что тогда может означать?
Не переживайте, такие ощущения связаны с напряжением мышц или связок из-за резкого движения, на фоне роста матки. Если боль не интенсивная, не нарастает и нет кровянистых выделений, это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет кровянистых выделений значит с плацентой все хорошо. 29мм от зева это неплохое расположение и с увеличением срока плацента будет подниматься выше.
На спину можно использовать крем Траумель, разрешён во время беременности. Если боль в спине будет беспокоить больше 3-5 дней, конечно стоит обратится на консультацию к неврологу
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас проявился корешковый синдром. Это ущемление нервного корешка в области поясницы. Для малыша это не опасно, но вам может доставлять дискомфорт и боль.
В таких случаях стоит начать принимать Магне В6 2 таб 3 р/д не менее 3 недель, при болях можно использовать парацетамол.
Так же стоит подключить физическую активность, направленную на усиление мышц спины (плавание, йога для беременные, ЛФК), стойте в коленно-локтевой позиции. Это упражнение снимет напряжение с поясницы