Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3004576

Пожалуйста помогите! От 25 февраля первый день задержки хгч 40, 28 февраля в той же лаборатории хгч 917, от 6 марта в этой же лаборатории хгч 3310
От 26 февраля хгч 76,71 , 5 марта 2352 и 6 марта 4539. Врач из лаборатории где значение 3310 делала мне узи и написала что у меня не развивается беременность, полагаясь что хгч перестал расти и нет эмбриона, плодное яйцо 7,3мм желточный мешочек пишет 2мм, но я его там не вижу. Врач из поликлиниаи, где хгч 6 марта был 4539 уверяет меня что не может быть замершей, так как хгч удалился в их лаборатории за сутки вдвое, даже не за 48 часов, а за 24. Что не может говорить о замершей беременности 100% и что плодное яйцо соотаетсвкет сроку и эмбриона может ещё быть не видно, но врач сто делала узи, прям уверена на 10000% что всё, сказала медикаментозное прерывание делать.
Помогите мне понять пожалуйста, если со слов врача где хгч по каким то причинам растёт не пойми как, что там всё замерло, но в этот же день, в другой лаборатории, анализ удалился за сутки от 26 числа 76,5 числа 2352 и 6 числа 4539, такие показатели могут говорить что беременность замерла? Эмбриона ведь может быть езе не видно? Последние месячные 26,01,2025 , овуляция быда 11-12 февраля. Па был 10,11,12 числа.
По месячныи врач ставит 5 недель 5 дней.
Если беременность замерла, мог хгч удалиться за, сутки с 2352 до 4539 ?
В разных лабораториях не то что значения разнве, а в одной лаборатории где сказали что замерло, хгч с 28 февраля от значения 917 до 6 марта увеличился до 3310, хотя еще 25 там был хгч 40, а потом за 3 дня резко стал 917, и 6 марта всего 3310, то в другом месте 5 числа 2352 и 6 числа таи же, 4539 разве может быть такой прирост за сутки при запирании плода?
Врач из поликлиники предположил что в платной лаборатории где 3310 возможно была ошибка, так как всё удваивается и растёт по норме даже больше чем удваивается. Если предположить что замирание произошло еще 2-4марта, мог бы хгч вырасти вдвое в поликлинике, где всё хорошо рстет и удваивается? Пожалуйста обясните
Желиочнвй мешочек видит врач которая ставит замирание 2мм.
Главный момент, если прекратилось развитие, мог бы хгч 5 числа быть 2352 а 6 числа 4539 удвоилось за сутки. В другой лаборатории 6 числа 3310 и удвоения как такого нет... Какой то бред
При замирании плода хгч удалиться с 5 марта с 2352 до 6 марта до 4539?
И должен ли уже быть эмбрион?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) При неразвивающейся беременности уровент ХГЧ снижается и не соответствует показателям, которые свойственны для данного срока, что не сходится с Вашими показателями, у Вас ХГЧ растет.
2) Неразвивающуюся беременность ставят при условии, что 2 подряд узи без сердцебиения плода. Также, на 5-6 неделе сердцебиение может еще не определиться на УЗИ.
Повторите УЗИ через 7 дней от предыдущего. И не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, при плодном яйце 7.3 эмбрион должен быть? Я там фото прикрепила то что от 6 числа, там виден желточный мешочек?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не всегда он может быть при таких размерах ПЯ. Чаще всего эмбрион визуализируется при размерах плодного яйца от 16 до 25 мм.
То, что у Вас отмечено на снимке , да, это очень похоже на желточный мешочек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С ростом беременности ХГЧ снижает свой рост, поэтому вам необходимо сделать УЗИ и посмотреть что там
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, УЗИ мне сделали и вчера и сегодня
Яйцо 7,3 мм
Мешочек 2 мм
Я приложила фото от 6 числа там виден энэ л точный мешочек?
Клиент
Светлана Николаевна, при росте хгч от 2352 5 марта, до 4539 6 марта, это может говорить о замершей? Такой прирост может быть при замершей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, нужно повторить УЗИ через 10 дней, чтобы полностью уже удостовериться, ведь может быть пустое плодное яйцо (анэмбриония), при котором ХГЧ растет
Клиент
Светлана Николаевна, для срока 5,5 недели яйцо размером 7,3 это плохо? Уже прям точно быть эмбрион, что врач сказала что это 100%?
Клиент
Светлана Николаевна, то есть размер яйца 7,3мм не соответсвует 5 неделям? И при таком размере уже эмбрион должен быть чётко виден?
Клиент
Светлана Николаевна, на основании каких показателей, может предположить анэмбриоеию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на 5 неделе должен быть уже эмбрион, но часто бывает, что беременность наступила чуть позже, поэтому и рекомендуем переделать УЗИ, не спешить
Клиент
Светлана Николаевна, пипец) я, читала много чего и находила девушек с подобными вопросами, где вы им отвечаете на подобные вопросы что всё появиться и ещё рано) а мне совсем другое
5,5 недель это по месяным, а овуляяция была позже! Сегодня 23+- день от зачатия! Эмбрион должен быть виден до 25мм плодного яйца, а вы мне пишете что эмбрион уже должен быть!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам и написала, что если беременность наступила чуть позже, тогда повторите УЗИ через 5-7 дней, не спешите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Основное перестать сдавать ХГЧ, после визуализации плодного яйца в полости матки развитие беременности оценивать только по УЗИ. Да, при анэмбрионии прирост может быть за счёт роста плодного яйца, поэтому оценивать развитие беременности по результатам ХГЧ не информативно. Конечно о неразвивающейся беременности по срокам Менструации, наличия плодного яйца с желточным мешком говорить нельзя. Набраться терпения и повторить УЗИ через 7-10 дней от последнего, по результатам уже делать выводы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, врач убеждает меня что ждать нечего, нет никаких шансов и она замерла. Плодное яйцо 7,3 мм 2мм мешочек, приложила фото УЗИ, посмотрите пожалуйста. Такое яйцо не соотвутвует моему сроку?
Клиент
Ольга Михайловна, при пдожном яйце 7,3 ставиться анэмбриония? Нигде такого не видела и не слышала, с сроком 5 недель 5 дней?
Акушер, Гинеколог
Я не написала что у Вас анэмбриония, объяснила что ХГЧ может расти за счёт роста плодного яйца при анэмбрионии, например, и по приросту ХГЧ после визуализации плодного яйца на УЗИ мы не можем говорить о развитии беременности. Анэмбриония выставляется при плодном яйце 13 мм и более без желточного мешка или 25 мм и более с желточным мешком. При размере плодного яйца 7 мм и наличие желточного мешка показан только контроль УЗИ через 7-10 дней. О прерывании беременности при таких показателях точно не думаем, только контроль в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После появления плодного яйца на узи дальнейшее развитие беременности оценивается только по нему. Хгч перестает быть информативным, так как с увеличением срока беременности он растёт медленнее, может и вовсе прекратить рост, что не свидетельствует о том , что с беременностью что-то не так.

Постарайтесь успокоиться и набраться терпения. Повторите узи через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, посмотрите пожалуйста снимок УЗИ, жир желточный мкшочек?
Плодное яйцо 7.3 мм, соответсвует моему сроку, и почему врач тогда ставит замирание?
Акушер, Гинеколог
Не могу ответить за слова и действия другого врача 🤷🏻‍♀️
Снимок не очень четкий , но как будто там действительно есть желточный мешок. Раз появился желточный мешок, в скором времени должен появиться и эмбрион.

Нужно только время и все прояснится. Соберите последние силы в кулак и спокойно ожидайте следующее узи (через 5-7 дней).
Клиент
Лейсан Фавадисовна, мешочек появился ещё 4 марта, он как был 2мм так и остался, он должен увеличиваться?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, если 4 числа на УЗИ мешочек был 2мм сегодня 7 число, он так же 2мм, это плохо, что за этим дни нет эмбриона и мешочек не стал больше?
Акушер, Гинеколог
Да, должен расти.
Появление эмбриона ждём до размеров свд 25 мм. Если к этому времени эмбрион не появится , увы, это будет неразвивающаяся беременность.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, но жклточный мешочек как был 4 марта 2мм на сегодняшний день он такого же размера 2мм, врач его видит, только при увеличении, как она говорит
Значит всё же шансы на появления эмбриона маловеиочтоы, раз за 3 дня мешошек не стал больше?
Акушер, Гинеколог
Шанс есть. Нужна динамика !
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо
Я уже понимаю, что никакой надежды нет.
Только не понимаю, вчера ещё врач говорила всё хорошо, а сегодня сказала всё замерло. Не понимаю, чем она руководствуется
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь отпустить ситуацию. На данный момент нельзя достоверно узнать , как развивается беременность. Нужно время !
Только узи в динамике сможет ответить на этот вопрос. Повторите узи через 5-7 дней.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендую орентироваться на узи
ХГЧ уже не информативно
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, плодное яйцо 7,3 для срока 5 недель 5 дней это плохо и мешочек 2мм? Овуляция была на 17 день цикла