Консультация уролога /

Бесплодие — вопрос №3004604

Уже более 2 х лет не можем зачать ребенка.
Решили проверить муж. Спермограмму сдали . Очень пугающий результат , подскажите пожалуйста, возможно ли наладить
Жен. здорова (все что можно проверить проверили )

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Есть отклонения по количеству и по подвижности..
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже можно начать принимать хороший и проверенный препарат Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Уролог
Здравствуйте. По анализу есть снижение концентрации и подвижности сперматозоидов. Подготовка к исследованию была правильной?
Клиент
Мурат Анатольевич, да , точно
Уролог
В таком случае рекомендуется пересдать спермограмму (+MAR-тест ещё раз, так как оценка производится хотя бы по 2м результатам с интервалом 2-3 недели. Перед сдачей половой покой 3-5 дней, отказ от курения и алкоголя, избегать бани сауны и всего что связано с перегреванием мошонки. Из анализов крови рекомендуется сдать тестостерон общий, свободный, гспг, лг, фсг, пролактин, эстрадиол, ТТГ, т4, глюкозу. Узи органов мошонки, мазок на иппп или андрофлор (перед сдачей половой покой 3 дня и не мочиться 2 часа). Из общих рекомендаций это отказ от курения и алкоголя, нормализация веса, питьевой режим, сбалансированное питание. Можно начать антиоксидантную терапию (принимать препараты содержащие карнитин, цинк, коэнзим, фолиевую кислоту, витамин Е)
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, спасибо большое! Скажите пожалуйста, можно ли все наладить ?
Уролог
Пожалуйста. Всё лечится ,надо только разобраться в чем причина.
Уролог
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста анализ крови на общий тестостерон, пролактин, лг и ФСГ.