Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №3004667

Добрый день. Во вторник поднялась температура 37.7 кашель редкий и сухой,в среду утром температура после ночи 39,весь день была 37.7 - 38. В четверг утром так же после ночи 39, выпила парацетомол и уснула, весь четверг температура была 36.6. Но в пятницу снова после ночи 38.5
Насморк присутствует не сильный, кашель так и остался сухим и мокроты особо нет. Однако после первой же ночи с температурой 39 начала болеть спина(будто по нервным окончаниям) и глазное дно.
Пью парацетамол при 38.5 и выше
Полоскания ОКИ, ренгалин, трекрезан, чай, морсы и воду.
Нормально ли 4-й день с ночи температура 38.5-39 и боли в спине?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, анализы сдам, просто с такой температурой не решалась выйти на улицу. Долго ли может держаться такая температура?

Терапевт
При гриппе и коронавирусной инфекции (это тоже вирусные инфекции) высокая температура может продолжаться до 2 недель.

С учетом хорошего иммунного ответа, лечение трекрезаном следует прекратить; данный препарат способствует повышению температуры.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови, соэ, срб не сдавали?
Клиент
Анна Андреевна, пока нет, тк с высокой температурой из дома выходить не решалась. Плюс до этого муж переболел орви,но в легкой форме,подумала заразилась от него
Терапевт
Для гриппа характера высокая температура до 5 дней.
Если температура будет сохраняться более длительно, то рекомендую
сдать общий анализ крови, соэ и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Можно сдать мазок на вирус гриппа и коронавирус, экспресс тест. Продается в аптеке.

Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин спрей, тантум верде.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ от сухого кашля коделак нео 3 раза в день.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для иммунитета
Терапевт
Анастасия, добрый День!
Боли в спине и боли в глазах - типичное проявление интоксикационного синдрома при инфекционных заболеваниях
«Нормальны ли 4 день температура и боли в спине..» - да, температура может быть до 5 дней при вирусной инфекции, боли в спине возникают из-за раздражения скелетной мускулатуры и раздражения межреберных мышц

Анастасия, в вашем случае важно выполнить общий анализ крови + СРБ для уточнения природы заболевания

Температура сбивается надолго?
Клиент
Юлия Валерьевна, первые 2 дня я выпила по 4 таблетки парацетомола, а вчера 1 раз и на весь день температура была в норме, но сегодня утром снова 38.5
Терапевт
Анастасия, обычно температура при вирусной инфекции до 38,5 бывает до 5 дней, но каждый человек индивидуален, нельзя исключить и повышение до недели
Обязательно сдайте анализ крови. Признаки бактериальной инфекции: повышение нейтрофилов и лейкоцитов
Признаки вирусной : снижение нейтрофилов, моноцитов, лейкоцитов

До выполнения анализа лечение симптоматическое:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусы)
✅ заложенность носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется продолжить лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Однократно для снижения давления можно принять Спазмалгон.

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за рекомендации. Подскажите, а что за бактериальные инфекции могут быть?
Терапевт
Здравствуйте!

Сдавали ли вы анализы?