Консультация инфекциониста /

Не проходит сыпь — вопрос №3004668

Здравствуйте, у ребенка со 2.03.25 вылезла сыпь, сходили к врачу врач назначит супрастин,полисорб энтерол сыпь началась на лице спине и груди, сейчас сыпь спустилась в низ живота пах руки и ноги попу, сдали на Псевдотубер отрицательно на иерсиниоз отрицательно, ОРВИ скрининг все отрицательно, говорят аллергия, может ли алергия спускаться в низ, и почему так долго это держится может нужно на что то сдать ещё,(уже тут задавала вопрос) . Никаких новых продуктов не давали, нечего нового дома нет ребенку 5 лет

Возраст: 5

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сыпь может соответствовать парвовирусной инфекции
В подобной ситуации одно сдать пцр на парвовирус, оак, общий Е и экп
Если вирус не подтвердиться и будут признаки аллергии, то далее Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасеп + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста надо давать сейчас антигистаминные? И что лучше зодак или фенестил или супрастин.мы сдавали тесты надо прям кровь?

Клиент
Прикрепила фотографию течта
Инфекционист, Гепатолог
В перечне нет парвовируса, остальные отрицательные
Инфекционист
Здравствуйте! Так может протекать парвовирусная инфекция или герпес 6 типа.
На парвовирусную инфекцию сдать кровь методом ПЦР, на герпес 6 типа дать мазок из ротоглотки методом ПЦР количественно и кровь на антитела.
Лечение симптоматическое, прием антигистаминных препаратов. Они уменьшают раздражение кожи и снимают аллергическую настроенность организма, свойственную любой инфекции.
Инфекционист
Здравствуйте! Мня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации нельзя исключить вирусную природу сыпи , но и аллергическая сыпь может распространяться по телу, в том числе "спускаться" вниз. Это нормальное явление при аллергических реакциях.Длительность сохранения сыпи (более недели) не исключает аллергическую природу. Некоторые формы аллергических реакций могут длиться довольно долго, особенно без адекватного лечения. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ППЦ крови на парвовирусы; кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня .
- В лечении на момент дообследования, обильное питье, продолжайте прием Супрастин, Полисорб в тех дозах что вам назначили.
- После получения результатов понадобиться очная консультация аллерголога, иммунолога для более детального обследования.
Продолжайте следить за самочувствием ребенка при его ухудшении и появлении новых симптомов понадобиться очная консультация педиатра
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! По фото сыпь более похожа на инфекционную ( возможно парвовирус или краснуха) , чем на аллергическую. Сыпь претерпевает свое закономерное развитие и затем пойдет на угасание к 8-10 дню . Т. е. , если самочувствие ребенка страдает не сильно , то можно спокойно подождать динамику сыпи . Из лечения при подобных вирусных сыпях только симптоматические средства : обильное теплое питье, антигистаминные , предпочтительнее зиртек в пятилетнем возрасте , жаропонижающие при повышении температуры.Фото сыпи на щеках у ребенка с 2.03 изменилось или нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да стало меньше красноты, сейчас прикрепляю фотографию щек
Клиент
Из антигистоминых я купила уже зодак и финестил, и скажите сколько принимать зодак нам в мае будет 6 лет и вес 30 кг