Консультация невролога /

Артроз, хондроз поясничного отдела — вопрос №1368302

Здравствуйте, обращалась к терапевту по причине болей внизу спины, сделали рентген, на нем заключение "артроз, хондроз поясничного отдела позвоночника. Правосторонний С-образный сколиоз поясничного отдела II степени". До встречи с неврологом еще две недели, что делать, чтобы улучшать или не ухудшать свое состояние?

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте
Насколько сильные у Вас боли (По 10 бальной шкале)? Есть ли ограничение движений в пояснице при наклонах?
Боли не распространяются ниже в ягодицы или ноги?
Клиент
Андрей, боль небольшая, 1-2 из 10, на этапе общения с терапевтом думали, что это скорее всего спазм от силовых нагрузок в зале. Боль локализована в районе таза, ниже никуда не отдает

Невролог
Да, может быть и так за счёт интенсивных физ.нагрузок произойти спазм паравертебральных мышц.
Временно нужно исключить физ.нагрузки до полного купирования болей.
Можно попринимать коротким Курсом 5-7 дней: целебрекс 200 мг 2 раза в день, мидокалм 150 мг 3 раза в день, омепразол 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды
Физ.нагрузки возобновлять с постепенным увеличением веса, использовать спец.пояса для фиксации поясничного отдела позвоночника.
Можно курсами массаж.
Избегать переохлаждений, длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Здравствуйте.
По данным рентгенографии у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
С учетом наличия жалоб,стоит провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения протрузий и грыж.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Если боли обострились, пройти лечение: аркоксиа 90 мг 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней, наружно долгит крем, нимулид гель на выбор. Вне обострения: хондропротнкторы, например Артра по схеме в первый месяц 2 раза в день по 1 т, затем по 1 т в день до 6 мес. Обязательна для профилактики лечебная физкультура, пилатес или бассейн. По снимкам дегенеративные изменения, искривление позвоночника- не глобально страшно. Всё зависит от Вашего состояния и выраженности болей.
Невролог
Здравствуйте. У вас обострение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. По лечению: аркоксиа 60 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. Вне обострения массаж, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни. Тяжести не поднимать.