Артроз, хондроз поясничного отдела
Здравствуйте, обращалась к терапевту по причине болей внизу спины, сделали рентген, на нем заключение "артроз, хондроз поясничного отдела позвоночника. Правосторонний С-образный сколиоз поясничного отдела II степени". До встречи с неврологом еще две недели, что делать, чтобы улучшать или не ухудшать свое состояние?
Здравствуйте
Насколько сильные у Вас боли (По 10 бальной шкале)? Есть ли ограничение движений в пояснице при наклонах?
Боли не распространяются ниже в ягодицы или ноги?
Андрей, боль небольшая, 1-2 из 10, на этапе общения с терапевтом думали, что это скорее всего спазм от силовых нагрузок в зале. Боль локализована в районе таза, ниже никуда не отдает
Принятый ответ
Да, может быть и так за счёт интенсивных физ.нагрузок произойти спазм паравертебральных мышц.
Временно нужно исключить физ.нагрузки до полного купирования болей.
Можно попринимать коротким Курсом 5-7 дней: целебрекс 200 мг 2 раза в день, мидокалм 150 мг 3 раза в день, омепразол 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды
Физ.нагрузки возобновлять с постепенным увеличением веса, использовать спец.пояса для фиксации поясничного отдела позвоночника.
Можно курсами массаж.
Избегать переохлаждений, длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным рентгенографии у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
С учетом наличия жалоб,стоит провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения протрузий и грыж.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Здравствуйте. Если боли обострились, пройти лечение: аркоксиа 90 мг 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней, наружно долгит крем, нимулид гель на выбор. Вне обострения: хондропротнкторы, например Артра по схеме в первый месяц 2 раза в день по 1 т, затем по 1 т в день до 6 мес. Обязательна для профилактики лечебная физкультура, пилатес или бассейн. По снимкам дегенеративные изменения, искривление позвоночника- не глобально страшно. Всё зависит от Вашего состояния и выраженности болей.
Здравствуйте. У вас обострение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. По лечению: аркоксиа 60 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. Вне обострения массаж, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни. Тяжести не поднимать.