Что вас беспокоит?

Отмена лоразепама

Добрый день. Моей маме 67 лет, диагноз- депрессивный эпизод с соматическими симптомами и артериальная гипертензия 2 степени. Прошла реабилитацию в стационаре (4 недели), кроме препаратов от давления ей давали эсциталопрам 10 мг и лоразепам 2,5 мг на ночь. После выписки в течение месяца она продолжает принимать гипотенсивные препараты в меньшей дозировке (т. к. теперь давление часто бывает пониженным), эсциталопрам 10 мг и лоразепам 1 мг на ночь. В последнюю неделю лоразепам потерял эффективность, вернулась бессонница. При отсутствии сна возвращаются соматические симптомы, сильная тревожность и депрессия. При качественном сне симптомы отсутствуют. Можно ли постепенно снижать лоразепам и одновременно добавлять Триттико для сна? Совместимы ли принимаемые медикаменты? Мне лично Триттико очень помог после отмены лоразепама, вернул сон с первой таблетки. Спасибо!

Гипертензия 2 степени
67 лет
7 Марта 2025·Просмотров: 553·Ольга, Рига

Добрый день. Препараты совместимы. От лоразепама нужно, конечно, уходить. Мама его уже длительно принимает.
Эсциталопрам не пробовали увеличивать до 15-20 мг?

Спасибо большое за Ваш ответ! А повышение дозы эсциталопрама может решить проблему бессонницы? Это основная проблема на данный момент..

Может, так как бессонница является одним из симптомов депрессии.

Я поняла, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.