Повышен ферритин

Здравствуйте! Супруг сдал для самоконтроля клинический анализ крови, стандартную биохимию и Ферритин. По результатам: Ферритин 408, гемоглобин 152, общий белок 68, СОЭ 5, ЦРБ 0,96. АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, холестерин креатинин, мочевая кислота - в пределах нормы. Мужчина, 43 года, вес 70 кг. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться по поводу высокого ферритина? К какому специалисту лучше обратиться и какие анализы еще сдать?

Нет
43 года

Здравствуйте! Повода для тревоги нет по ферритину. Но игнорировать небольшое повышение совсем нельзя.
Через 1-2 месяца нужно проверить ферритин вновь на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, вместе с ферритином сдать коэффициент НТЖ, УЗИ брюшной полости, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за быстрый и полный ответ!

Принятый ответ

На связи, всех благ!