Консультация психотерапевта /

Как убедить больного — вопрос №3004741

Добрый день!
У мамы сахарный диабет, недавно (3й месяц как) начались осложнения, диабетическая стопа
Довели до серьезного состояния, нужна ампутация правой ноги, еще чуть-чуть и нужно будет ампутировать левую, все эти месяцы мама ни в какую не соглашалась ложиться в больницу, что-то менять, очень тяжело было следить за сахаром
Сейчас она опять отказывается от операции, хотя ногу нужно ампутировать
Подскажите, что в этом случае можно сделать? Как повлиять на человека, если она сама не готова на такой шаг? Она хочет лечиться народными методами, звонить целительнице
Может консультация специалиста какого-то может помочь, может есть специалист, который работает с конкретно такими случаями? хотя и на это мама не будет соглашаться

Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, ваша мама не может признать серьезность болезни. Врачи ей говорили все последствия ее самолечения ?
У мамы не наблюдаете проблемы со сном ? Депрессивного настроения?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, у мамы есть проблемы со сном и депрессивное настроение (это так уже очень много лет).
Про последствия она все прекрасно знает и всегда знала, но сейчас она не признает этого
Психолог
Ваша мама может не совсем осознавать эти последствия в силу депрессивной симптоматики .
С аппетитом как дела?
Попробуйте вызвать на дом врача психиатра к ней для диагностики состояния, или если согласится , сходите к врачу психотерапевту.
Возможно , после начала лечения и общения с данным врачом , мама согласится на лечение , тк депрессивные симптомы будут снижаться.
Если мама критична к ситуации, насильно вы ее не заставите лечиться.

Пробовали ли вы без эмоция ей донести , что она вам очень нужны и вы хотите , чтобы она была здорова и тд? Ведь ампутация ноги - это серьезный шаг , любой бы человек тянул до последнего , тк это инвалидность. В идеале бы и диалог с психологом не помешал
Клиент
Алина Николаевна, нужно ли говорить маме, что придет психиатр? Она будет отказываться, говорить, что ей это не нужно
Она итак инвалид, три года уже не ходит нормально, не работает с моего детства (так получилось, ей было тяжело из-за проблем со здоровьем, было много сильного стресса, постоянно высокое давление)
Донести без эмоций, что она мне нужна, в такой форме не пробовала, если я начну что-то правильное говорить, к чему она прислушается, то очень легко все сломать, сказать опять что-то не то (там очень сложно подбирать слова), либо она сама что-то мне в ответ говорит свое, как она считает, и нереально сложно что-то ей донести.
Психолог
Предложите тогда сначала ей психолога или врача психотерапевта, можно онлайн.
Если эффекта не будет , можете попробовать сказать , что вы пригласили на дом специалиста для диагностики ее состояния , не говорите ей , что она больна и ей нужно лечиться и тд.
Возможно, врач подберет ей слова. Пробуйте именно говорить то, что вы переживаете , что она вам нужна , если есть внуки , что внукам нужна бабушка и тд
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы можете организовать ей консультацию в видео формате ( обычно от этого не отказываются) с психологом или психотерапевтом и врач уже постарается ей помочь .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скорее просто перед фактом поставить, что придет психолог (до этого она отказывалась), или так нельзя?
Она скорее священника вызовет, чем психолога
А если нет, под каким предлогом вызвать психолога? Велик риск, что я сама начну говорить на повышенных тонах, либо не смогу объяснить, она очень упертая
И сколько консультаций поможет исправить ситуацию?
Не хочется тут облажаться, чтобы мама на меня обиделась из-за этого, она скорее только укрепится в том, что никакая помощь ей не нужна и она ромашкой все вылечит
Психиатр, Психотерапевт
Я не могу давать прогнозы по эффективности и количеству сеансов, потому что от компетенции специалиста зависит и от самого пациента .
Плюс убедить все же надо ее, потому что сеанс должен быть добровольным.
Невролог
Здравствуйте
У эндокринолога были ? Сосудистого хирурга ?
Мама знает о серьезных осложнениях сахарного диабета?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна!
Мама прекрасно понимает все последствия ее заболевания, но не может принять тот факт, что нижние конечности придется ампутировать. Это психологическая проблема (человек всю жизнь на ногах, а тут беспомощность/инвалидность). В поликлинике или в больнице, где мама наблюдается, узнайте есть ли психолог/психотерапевт. Договоритесь о сочетаном приёме , объяснив ситуацию (когда мама придет на очередную консультацию) к профильному специалисту, чтобы психолог/психотерапевт также там присутствовал.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
У вашей мамы идет полное отрицание происходящего. Она не принимает реальность.
Честно говоря очень сомневаюсь в том что психолог за одну или даже 10 сессий, и не важно, очно или по видео связи, сможет ее убедить. Скорее тут нужен врач психотерапевт, и то не факт что получится. Я понимаю как вам не просто сейчас, но вы можете столкнуться с тем, что она и не согласится ни на что. Возможно вы договоритесь о сеансе телемедицины или видео консультации с психотерапевтом под предлогом диагностики тревожно-депрессивных состояний, она ведь точно нервничает, быть может согласится просто на диагностику для нормализации сна и настроения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна, если решения мамы являются угрозой для её самой же, то встает и вопрос о её дееспособности, осознает ли она до конца последствия своих же выборов и решений. Возможно, что нет. Вы можете вызвать врач-психиатра на дом, чтобы он смог оценить её состояние и уже сориентировать Вас в плане того, как Вы можете действовать в этой ситуации.