Низкое нижнее давление. Значительная разница между высоким и низким давлением

Здравствуйте Маме 76 лет.7 месяцев назад перенесла инфекционный мененгит. В ходе лечения было много капельниц, на фоне чего поднималось давление до 220, держалось на протяжении двух недель. Лежала в инфекции и потом в неврологии. В неврологии давление нормализовали до 125/80 и сказали посетить кардиолога после выписки. Кардиолог назначил Лозартан по 0,2 вечером, потом добавил Индапамид утром по 0,25, потому что вечерами давление было 140-150-160. Принимали какое-то время, давление снизилось и иногда доходило до 115/65. Убрали Индапамид, опять стало выше 130. Сейчас сами решили принимать дозировку Индамамид 1,5. Давление меряет утром, после пробуждения и вечером перед сном. Цифры разные – может быть 130/70, а может 120/60. Меня беспокоит то, что нижнее давление часто занижено, и разница между верхним и нижним значительно больше нормы. Пробывали убирать Индапамид совсем – поднимается верхнее, при этом нижнее остается почти без изменений. Она делает несколько измерений каждый раз. Для примера: Утром 143/64/62, 138/66/61, 129/67/63, 116/64/60 Вечером 120/60/64, 120/63/61, 114/62/63 Утром 125/62/71,115/60/69, 127/60/73, 119/64/68 Вечером 134/55/70, 121/68/72, 112/63/71, 112/65/72 Утром 144/62/56, 139/71/56, 136/66/56, 130/67/58 Вечер 124/64/63, 130/61/60, 116/51/63, 119/64/58 Вот сегодня с утра было132/56/59, 132/65/55/, 130/61/58, 128/67/57 При этом часвствует себя, с ее слов, нормально. Живет сама, обслуживает себя сама. После болезни потеряла слух на одно ухо полностью и на втором частично - около 50%. Пользуется слуховым аппаратом. В поликлинику к кардиологу не попасть, да и толковых нет, к сожалению. Подскажите, как можно приподнять нижнее давление, уменьшить разницу между верхним и нижним. Насколько она опасна?

Полная потеря слуха на левом ухе и частичная на правом после перенесенного менингита 6 месяцев назад
76 лет

Здравствуйте, не переживайте для возрастных пациентов, как раз и характерны такие изменения давления, когда нижнее низкое, а верхнее может повышаться, это ничем само по себе не опасно.

Добрый день! Низкое диастолическое (его еще можно назвать нижним, сосудистым) давление возможно на фоне повышения жесткости сосудов, так бывает с возрастом. Не совсем поняла дозировку лозартана. Обычно его назначают в дозе от 25 до 200 мг в сутки. Уточните, пожалуйста. Индапамид, действительно, снижает диастолическое давление, в принципе, как и все препараты от давления. Гораздо важнее, чтобы систолическое (верхнее) давление было ниже 130 при большинстве измерений

Здравствуйте,не переживайте, указанные цифры дааления в пределах допустимого. Разница между верхним и нижним давлением должна быть в пределах 30-60,, у вас практически в этих пределах. Ничего опасного нет в таком диапазоне.
Главное,что дааление в норме.
Часто большая разница связана с жесткостью сосудов при атеросклерозе.
Проверяли липидограмму?

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные цифры артериального давления возможны на фоне изменения толщины и жёсткости сосудистой стенки.
Рекомендуем исследовать липидограмму.
УЗИ сосудов шеи,при наличии жалоб и изменений консультация невролога для проведения сосудистой терапии.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разница между верхним и нижнем давлением может быть обусловлена возрастными особенностями, снижением эластичности сосудистой стенки, влиянием препаратов для снижения АД.
Это не опасно, если общее самочувствие не страдает, можно рекомендовать в таких случаях еще увеличивать физическую активность, питьевой режим
Можно перейти на комбинированный препарат по типу Нолипрела 2,5+0,625 мг, где индапамид содержится в более низкой дозе. Обсудите назначение данного препарата с лечащим врачом кардиологом или терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации совершенно нет поводов для паники! Давление в пределах целевых значений, а главное , что они переносятся хорошо, что самое главное.
Терапию стоит оставить такой же. Стараться измерять давление не чаще 2 раз в день и при появлении жалоб.
Дополнительно в качестве обследования в плановом порядке стоит сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи.