Консультация терапевта /

Температура, заложенность носа — вопрос №3005036

Уже 5 день температура 38.5 сбивается до 37.5 сухой кашель, першение в горле. пила от температуры Нурофен и парацетамол, вчера стало плохо поднялось давление 160/100 , вызвала скорую, отменили Нурофен, сказали от него давление, 4 день пью Азитромицин, от кашля Амбробене и второй день Кагоцел. К врачу попасть не могу, на данный момент живу не по прописке. А и от горла Лизобакт. Меня уже тошнит от лекарств. И плюс не могу ничем пробить нос, пшикала тизин, заменила на Нафтизин, уже добавила Назонекс, нос отек, дышать не могу. Подскажите пожалуйста чем лечить нос и может у меня не правильное лечение? На пенициллин у меня аллергия. Я уже не могу от этой температуры. Скорая вчера послушала, хрипов нет но дыхание тяжёлое. Горло красное

Возраст: 46

Хронические болезни: Давление

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

С учетом высокой температуры прием кагоцела следует отменить; данный препарат может способствовать повышению температуры.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, принимаю Азитромицин, может он не действует. Анализы смогу сдать только на следующей неделе. Амбробене убрать? У меня омнитус есть

Терапевт
По описанию более вероятна - вирусная инфекция; антибиотики вообще и азитромицин в частности - не действуют на вирусы.

При сухом кашле следует использовать - коделак нео или омнитус; амбробене следует - отменить.
Клиент
Сергей Николаевич, физ раствором можно нос промывать
Терапевт
Не рекомендую этого делать - это сушит слизистую; рекомендую использовать - назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Максимальный эффект назонекса отмечается с 3 дня приема, поэтому в первые три дня допустимо дополнительное (+ к назонексу) использование сосудосуживающих капель (например - тизин).
Клиент
Сергей Николаевич, у меня нарисовалась еще одна проблема, расстройство кишечника, просто выходит вода. Я в принципе наверное день третий толком и не ем. Подскажите пожалуйста, что можно принять.
Терапевт
Для купирования данных симптомов рекомендую - питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-4 дней; подробное описание 4 стола - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Подскажите пожалуйста сегодня ночь без температуры, кашель уже не такой лающий, но ужасное головокружение, тремор, пройти по комнате не могу, ноги ватные. В больницу поеду в среду, сдам анализы, это у меня интоксикация пошла? Как с ней бороться, можно Полисорб пропить? Я еще лечусь
Терапевт
Здравствуйте.
Я чаще назначаю не полисорб, а смекту; полисорб и смекта - аналоги.

Описанные симптомы возможны как при интоксикации, так и при вирусной полинейропатии; можно добавить к лечению комплекс витаминов группы В - мильгамма композитум 1 таб 1 раз в день, после ужина в течение 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Меня зовут Тюрина Александрая ,являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, не исключается грипп.
Для уточнения необходимо сдать:
-общий анализ крови
-СРБ
-тест на грипп А и В
-тест на коронавирусную инфекцию.

После чего решать вопрос о применении антибиотиков и при необходимости смены азитромицина на другой препарат.

От заложенности носа врачи могут порекомендовать:
-промывать нос аквамарисом 3-5 рвз в день
-спрей назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
-синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
-цетрин 10 мг 1 р в день 7 дней
-добавить витаминотерапию:витамин С 1000 мг 7 дней и витамин Д 2000 ме 14 дней.

При неэффективности лечения- рентген пазух носа.Очный осмотр ЛОР врача.

Сейчас кашель сухой?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ
Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Терапевт
Здравствуйте
Какой день принимаете Азитромицин?
Клиент
Евгения Сергеевна, 4 день. На пиницилины у меня аллергия. Кашель сухой но сегодня не сильно кашель мучает, а вот температура 5 день
Терапевт
А дозировка 500?
Если в течение 72 часов на фоне лечения держится температура, то рекомендовано смена антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали общий анализ крови?
Выполняли рентген пазух для исключения синусита?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, для этого мне надо ехать в город, я никак не могу в ближайшее время попасть только со следующей недели.
Терапевт
На фоне приёма Азитромицина положительной динамики нет?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, абсолютно, скорая советовала заменить Азитромицин на амоксициллин, но у меня на пиницилины аллергия. На какой поменять?
Терапевт
В таких случаях рекомендуют принимать Вильпрафен 1000 мг по 1 таб 2 раза в день.
Для защиты микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.