Температура, заложенность носа

Уже 5 день температура 38.5 сбивается до 37.5 сухой кашель, першение в горле. пила от температуры Нурофен и парацетамол, вчера стало плохо поднялось давление 160/100 , вызвала скорую, отменили Нурофен, сказали от него давление, 4 день пью Азитромицин, от кашля Амбробене и второй день Кагоцел. К врачу попасть не могу, на данный момент живу не по прописке. А и от горла Лизобакт. Меня уже тошнит от лекарств. И плюс не могу ничем пробить нос, пшикала тизин, заменила на Нафтизин, уже добавила Назонекс, нос отек, дышать не могу. Подскажите пожалуйста чем лечить нос и может у меня не правильное лечение? На пенициллин у меня аллергия. Я уже не могу от этой температуры. Скорая вчера послушала, хрипов нет но дыхание тяжёлое. Горло красное

Давление
46 лет

Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

С учетом высокой температуры прием кагоцела следует отменить; данный препарат может способствовать повышению температуры.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, принимаю Азитромицин, может он не действует. Анализы смогу сдать только на следующей неделе. Амбробене убрать? У меня омнитус есть

По описанию более вероятна - вирусная инфекция; антибиотики вообще и азитромицин в частности - не действуют на вирусы.

При сухом кашле следует использовать - коделак нео или омнитус; амбробене следует - отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, физ раствором можно нос промывать

Не рекомендую этого делать - это сушит слизистую; рекомендую использовать - назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Максимальный эффект назонекса отмечается с 3 дня приема, поэтому в первые три дня допустимо дополнительное (+ к назонексу) использование сосудосуживающих капель (например - тизин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, у меня нарисовалась еще одна проблема, расстройство кишечника, просто выходит вода. Я в принципе наверное день третий толком и не ем. Подскажите пожалуйста, что можно принять.

Для купирования данных симптомов рекомендую - питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-4 дней; подробное описание 4 стола - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день. Подскажите пожалуйста сегодня ночь без температуры, кашель уже не такой лающий, но ужасное головокружение, тремор, пройти по комнате не могу, ноги ватные. В больницу поеду в среду, сдам анализы, это у меня интоксикация пошла? Как с ней бороться, можно Полисорб пропить? Я еще лечусь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я чаще назначаю не полисорб, а смекту; полисорб и смекта - аналоги.

Описанные симптомы возможны как при интоксикации, так и при вирусной полинейропатии; можно добавить к лечению комплекс витаминов группы В - мильгамма композитум 1 таб 1 раз в день, после ужина в течение 14 дней.

Меня зовут Тюрина Александрая ,являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, не исключается грипп.
Для уточнения необходимо сдать:
-общий анализ крови
-СРБ
-тест на грипп А и В
-тест на коронавирусную инфекцию.

После чего решать вопрос о применении антибиотиков и при необходимости смены азитромицина на другой препарат.

От заложенности носа врачи могут порекомендовать:
-промывать нос аквамарисом 3-5 рвз в день
-спрей назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
-синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
-цетрин 10 мг 1 р в день 7 дней
-добавить витаминотерапию:витамин С 1000 мг 7 дней и витамин Д 2000 ме 14 дней.

При неэффективности лечения- рентген пазух носа.Очный осмотр ЛОР врача.

Сейчас кашель сухой?

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ
Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней

Здравствуйте
Какой день принимаете Азитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, 4 день. На пиницилины у меня аллергия. Кашель сухой но сегодня не сильно кашель мучает, а вот температура 5 день

А дозировка 500?
Если в течение 72 часов на фоне лечения держится температура, то рекомендовано смена антибиотика.

Здравствуйте!
Вы сдавали общий анализ крови?
Выполняли рентген пазух для исключения синусита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, для этого мне надо ехать в город, я никак не могу в ближайшее время попасть только со следующей недели.

На фоне приёма Азитромицина положительной динамики нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, абсолютно, скорая советовала заменить Азитромицин на амоксициллин, но у меня на пиницилины аллергия. На какой поменять?

В таких случаях рекомендуют принимать Вильпрафен 1000 мг по 1 таб 2 раза в день.
Для защиты микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.