Консультация гинеколога /

Продолжительная менструация — вопрос №3005070

Здравствуйте! 5 мая 2024 года родила путем экс, 1 февраля была на узи, посмотрели, сказали что все хорошо, патологий нет, через 2 недели ждать месячных. 13 февраля они пошли, по количеству выделений также как и до беременности, начала принимать противозачаточные. К 7 дню количество выделений стало уменьшаться. Только вот уже 3 недели наблюдается какая-то мазня, в день меняю где-то 2-3 ежедневные прокладки, в какие-то дни побольше выделений, в некоторые поменьше, ночью все тихо. Сейчас начались наверное опять месячные. На прием очно к гинекологу очень сложно попасть, только через 2 недели. Состояние нормальное, ничего не болит. Это норма после родов или патология может быть?

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Какой препарат начали принимать? Грудью уже не кормите?

Клиент
Здравствуйте ! Грудью уже не кормлю, принимаю жанин, его и до беременности пила
Гинеколог, Акушер
Обычно на адаптацию к препарату уходит 3 месяца, посмотрите как будет следующий месяц, если также будут наблюдаться кровянистые выделения, то можно будет поменять препарат со след цикла. Например на препарат Ярина плюс он получше держит цикл.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В течении трех месяцев идет адаптация организма к препарату.
При дискомфорте можно принять таб Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день .
Если в течении трех месяцев и в дальнейшем такая ситуация не прекратится, необходимо подобрать другой препарат , значит этот вам не подходит.
Подскажите какой препарат начали принимать ?
Следите за выделениями , если они будут очень обильные ( но такое бывает редко ) и не будут купироваться транексамом , то необходимо будет обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, жанин. Я его и до беременности принимала, все отлично было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это первая упаковка КОК?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цикл сейчас будет восстанавливаться. Менструации могут быть нерегулярными. слишком обильными. слишком короткими и т.п.
Если вы осмотрены на УЗИ, патологические причины кровомазания исключены и нужно просто подождать. Цикл примет прежние очертания в ближайшее время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 на фоне приёма КОК, особенно в первые 3 месяца, когда идет адаптация организма, могут наблюдаться кровянистые выделения.
В данном случае рекомендую понаблюдать за выделениями, если к началу 4 пачки ситуация не изменится, тогда решить вопрос о смене КОК.