Консультация инфекциониста /

Как лечить блацистов ? — вопрос №3005179

Добрый день !
Проконсультируйте пожалуйста папе 61 год болел живот сдали анализы выявили HP 14 дней пил что врач назначал прикреплю ниже !
Сейчас был на приеме назначали консультацию по блацистам в Кале !
Скажите пожалуйста как лечится дальше ?
Из-за вздутия образовался еще не большой диастаз 0,5 мм
Скажите пожалуйста можно ли это вылечить ?
И несет ли какой либо опасности для жизни
Из симптом на данный момент дует живот и не отходят газы

Возраст: 61

Хронические болезни: ХОБЛ бронхиальная астма

Инфекционист
Здравствуйте. У вас по анализу бластоцитоз. Возможное лечение данной патологии прием таб метронидазола 250 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней+ таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, вздутие не связано с этим микроорганизмом. Лечат его в крайне редких случаях, когда есть признаки кишечной инфекции.
При вздутии симптоматически можно помочь себе приемом Эспумизан по 1 т — 3 раза в день до еды и 1 табл на ночь 10 дней, или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды 3-5 дней.
Причиной вздутия чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого может быть много. Методы диагностики этого состояния — дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В случае положительного теста назначается курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг — 3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к — 2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. Эти препараты безопасны.
В случаях проблем с кишечником рекомендуется диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях применяется метронидазол по 500 мг 3 раза в день после еды курсом 10 дней в сочетании с пробитиками, например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Бластоциста может быть в норме до 10 в пз
Если есть какие-либо жалобы по жкт и это единственное, что нашли, то можно подлечиться.
Пример схемы: 1) орнидазол 0,5, 1 таб 3 раза в день 2 дня.
2) полисорб 1 ст.л 3 раза в день за 1 ч до еды
3) креон 1 таб 3 раша в день.