Сыпь на лице и теле.
Вчера на лбу и точечно на теле появилась вот такая сыпь. Как будто влспаленные прыщики. Я намазала мазью канизон плюс и легла спасть. Сегодня днем не чесалась ничего и не беспокоило, но появились новые немного совсем, а сейчас вечером все зудит очень сильно. Что это может быть? P.S. Болею орви с прошлой недели. И вчера только месячные кончились. А то вдруг все связано как-то.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Юлия Юрьевна, прикрепила. Пойдет по качеству? Могу, если что, то переснять…
Олеся, высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Каламин или Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Юлия Юрьевна, огромное спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, спасибо !!!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день, у Вас скорее всего ветрянка.Уточните,Вы болели ей?
Если нет, то показан прием Валтрекса 1000мг 3 раза в сутки 7дней.Локально - каламин лосьон на элементы и циндол.
Наталья Алексеевна, это было мое первое предположение, потому что сыпь так и появляется новая. Но ветрянкой я болела в 14 лет.
Понаблюдайте еще сутки ,мб на фоне вирусного орви иммунитет снижен и реактивация вируса герпеса идет,он может высыпать по типу опоясывающего герпеса.
Наталья Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие вирусной экзантемы.Прием антигистаминного препарата,элементы обработать кремом неотанин два раза в день. Не принимать горячий душ,не использовать мочалку.
Сергей Леонидович, спасибо! А что это такое? Это заразно? И появиться может хоть где? Потому что новые появляются и чешутся.
Имеет смысл провести противовоспалительную терапию.
Относительно ветрянки.Вы вполне могли повторно заболеть при значительном снижении иммунного ответа.
Сергей Леонидович, хорошо!
Сергей Леонидович, поняла! Понаблюдаю.
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин
Елена Владимировна, поняла! Спасибо большое!!!
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, высыпания характерны для вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём острой, красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день,мочалкой не растирать.
Заболевание заразно 5дней первых.
По возможности Проверить клинический анализ крови.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
На здоровье!