У ребёнка 2,5 года простуда, чем лечить?

Добрый день, уважаемые врачи. Простыл ребёнок, уже третий раз за два месяца, ходим в сад и оттуда приносим вирусы. Ребенку 2,5 года, две недели назад выздоровела, лечились Панцеф, Кипферон Изофра, это лечение педиатр прописывала. Но тут снова подхватили. Кашель мокрый, сопли текут прозрачные,то жёлтые, температура поднимается до 38,5 третий день, глаза красные, Мокроту откашлять не может ещё. Промываю нос физраствором, даю Карбоцистеин, Нурофен, Парацетамол, пою чаем, водой много, проветриваю спальню. К педиатру нашему обращаться уже не удобно. Можете назначить лечение?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все-таки рекомендуется обратиться очно к врачу,чтобы исключить патологию лёгких.

Карбоцистеин-это муколитик,а они до 5 лет не рекомендуются из-за слабого кашлевого точка у детей.мокроты много,а откашлять они не могут.

Скорее всего ребенок переносит орви.
Противовирусные препараты не обладают эффективностью,поэтому не рекомендуется их использовать.

Рекомендована симптоматическая терапия:
-При заложенности носа промывание солевыми растворами (аквалор,линаква,аквамарис),удаление слизи аспиратором и при отеке носа Називин курс до 5 дней
- Дома поддерживаем температуру 21-24 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
-Если нет температуры гулять и купаться можно.
-При повышении температуры выше 38.5 С,либо если ребенок вялый очень -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
-Не забываем отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) -так же используем методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, снимаем подгузник и одеваем маечку вместо футболки)
!при ухудшении состояния-очный осмотр врача и сдать анализ крови,мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, будем общаться в бокс для больных детей, значит.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятно это вирусная инфекция.

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе карбоцестеин)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Все же рекомендую очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, поедем в бокс для больных детей значит, а Карбоцистеин прописывали ранее, хорошо помогал справиться с кашлем, сейчас почему то не помогает.