Щёлкает в ушах
Здравствуйте. Необходима Ваша консультация. При глотании, зеве щёлкает в ушах. 27 августа попала на очную консультацию к ЛОРу. По данным тимпанограммы: тип А с 2 сторон. Тест слуховой трубы справа-дисфункция слуховой трубы, слева-блок слуховой трубы. ОАЭ прошла с 2 сторон. Аудиометрия тональная пороговая в норме. Диагноз: двухсторонний евстахеит. ЛОР назначил:назонекс 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца, отипакс по 5 капель 3 раза в день до 7 дней, самопродувание, самомассаж б/п, электрофорез с калия иодид3% эндоурально с 2 сторон 10 дней. Прокапав один раз Отипакс в правое ухо ощущение, как-будто немного заложило ухо. Через 4 дня снова записалась к ЛОРу, чтобы узнать, по какой причине может быть такое и стоит ли продолжить капать Отипакс. Занова проверив правое ухо: по данным тимпанограммы и теста слуховой трубы справа отмечается положительная динамика. Теперь боюсь капать уши Отипакс из-за ощущения заложенности( Со вчерашнего дня появилось ошущение, как-будто в горле какая-то слизь. Не знаю, почему( Почему же после Отипакса появилась немного заложенность и ощущение, как-будто при разговоре свой голос слышу громче. Назначают ли при евстахеите отипакс? Заранее благодарю.
Здравствуйте! отипакс назначают при воспалении барабанной перепонки, так как внутрь уха он не проникает, за исключением того что у вас перфорация барабанной полости (но он противопоказан при перфорации) слизь в горле из-за препарата назонекс, он снимает отек и в результате выделяется слизь, это хорошо , это главный препарат в вашем лечении. Потребности в Отипакс не вижу.
Ольга, т.е. Вы считаете, что у меня перфорация барабанной перемонки? Или я Вас не понимаю? Что обычно пациентам назначают при евстахеите капать в уши? У меня ощущение, что капли наоборот немного заложили уши. Что делать в данном случае, чтобы заложенность пропала?