Консультация лора /

Болят уши 2 месяца — вопрос №2704763

На протяжении 2 месяцев лечу уши поралельно последние неделю лечу нос и горло
Уши заложены, чешется, болят, не приятные ощущения
Из капель были отипакс, данцил , анауран.
Неделю назад начались гнойные выделения и боль в ушах
Начала капать Ниатира
Пропила ципрофлактоцин
Пью Найз
Антигистаминные
3 дня капаю маметазон в нос
Не помогает особо
Отправили на МРТ пазух
МРТ не делала так как уже не верю и не понимаю смыл
Как лечить этот не дуг

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит франтит лорингит отит

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лор смотрел вас? Перфорации нет? Вероятнее всего у вас клиника наружного диффузного отита.но надо исключить и острый гнойный перф отит
Принятый ответ
Клиент
Да врач смотрел сегодня , перфорации нет

Детский ЛОР, Педиатр
Беречь уши от воды и наушников 10 дней. Эндоурально мазь тридерм 2 раза в день.10 дней. Кандибиотик по 4 кап 3 раза в день.10 дней. Посев из уха на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Смотрел ли Вам уши лор -врач за этот период?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом выходит наружу из уха?

Капли при закапывании в ухо не проходят в нос или глотку?
Принятый ответ
Клиент
Нет воздух не выходит сегодня смотрел врач
Клиент
Нет такой симптоматики.
Есть заложенность, зуд и щелкает в ушах
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В таких случаях рационально также сдать посев из слухового прохода на флору и грибки для оценки причин воспаления

В уши в таких ситуациях стоит капать комбинил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Кровь в норма лейкоциты 8.8
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу

Сколько полных дней вы используете Мометазон, сколько раз в день и в какой дозировке?
Клиент
Нет анализа крови на руках но доктор сказал все хорошо. 3 день капаю мометазон по 2 пшика 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон это накопительный препарат для длительного применения который необходимо использовать не менее 10 -14 дней для достижения результата

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?
Клиент
Болей при наклоне нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причины отёка в носу
Клиент
А каре лечение сейчас посоветуете?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
А уши чем капать?
Детский ЛОР, ЛОР
В уши в таких случаях стоит использовать капли Комбиниил, далее через 10-15 минут крем акридерм ГК
ЛОР
Здравствуйте. Смотрю что у вас есть и хронический фронтит, гайморит - как себя проявляют? Когда последний раз делали КТ пазух носа?
Когда я тебе хроническая воспаление в ухе то обязательно нужно смотреть снимок височной кости для того чтобы исключить разрушение костей и вообще внутренних структур уха.
Но в этом случае лучше подходит КТ височной костей, не МРТ.
Вам не нужно отчаиваться, в любом случае есть чем ещё лечить, просто нужно разобраться в причине вашего воспаления в ухе.
Также желательно сдать мазок из уха для определения микрофлоры, таким образом можно будет подобрать антибактериальную терапию подходящую в вашем случае.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для наружного отита
В данной ситуации рекомендовано сдать бак посев из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ниатриру использовали 7 дней?
Такие отиты часто повторяются, курсы долгие применяют.
Например, в таких случаях используется кандибиотик 3 раза в день 7 дней. Через 30 мин например крем Тетрадерм,смазывают 2 раза в день 14 дней
Также важно смотреть сахар крови, при повышении сахара медленно процесс разрешается и часто снова повторяется
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза