Консультация детского лора /

Отит или разрыв перепонки — вопрос №3092289

Ребенку 4 года.
Заболел 24 марта
Температура, слабость, насморк.
С 30.03 начали давать клацид.
Сегодня (на 5 день приема клацида) у него заболело ухо. Подбежал ко мне и говорит «мама, у меня ушко болит». Потом вроде ничего, но постепенно боль начала нарастать.
Я связалась с нашим педиатром, он посоветовал закапать отипакс.
Я закапала первый раз по 2 капли в оба уха - совсем не подействовал - решила, что неправильно все сделала, что капли туда не попали и через час закапала уже хорошо еще по 3 капли. Вроде бы помогло, но ненадолго - уснул на час, потом проснулся, начал плакать дала нурофен. Нурофен помог хорошо.
Но у меня закрались сомнения, вдруг он повредил себе барабанную перепонку, а я не заметила?
Скажите, насколько опасно, что я закапала ему несколько раз отипакс если вдруг у него повреждена перепонка?
На прием к врачу записаны только завтра вечером..

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоидит 2 ст

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А из уха какие-либо выделения есть?

Обычно при повреждении барабанной перепонки зачастую появляется кровь. И при наличии дырочки в пепепонке отипакс бы вызвал ещё большую боль, так как он противопоказан при перфорации.

Более вероятно на фоне насморка мог развиться острый средний отит и в таких случаях обычно ушные капли не рекомендуют вовсе использовать, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха.

Какое сейчас для носа лечение проводите?
Отмечаете ли положительную динамику на фоне лечения?
Клиент
Из ушек у него постоянно серы много выделяется, я внутри никогда не чищу, а снаружи через день.
Сегодня никаких подозрительных выделений не заметила. Нос сейчас ничем не лечим, раньше промывала каждый день аквалором, но три дня назад у него начала кровь из носа идти (первый раз в жизни), и я перестала промывать.

Клиент
А так периодически используем назонекс и полидексу.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А нос сейчас как дышит?
Нет ли храпа, подкашливания?
Клиент
И еще забыла уточнить, что за время болезни у него два раза возобновлялся насморк (прозрачный, рекой). При том, что мы сидим дома, никаких контактов с заболевшими нет..
Клиент
Есть, и храп и подкашливания
Клиент
Просто смущает, что отит развился на 5 день приема антибиотика..
Клиент
Еще и поэтому подумала о повреждении
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кровь из носа могла появиться из-за ломкости сосудов на фоне воспаления. В таких случаях можно использовать морскую воду Аквамарис плюс, она с заживляющим компонентом в составе.

Также рекомендуют очный осмотр у лор-врача на предмет воспаления в среднем ухе.

Основное лечение среднего отита проводят через нос. Для этого используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошать нос аквамарис плюс и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.

Ушные капли обычно не используют, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отиты такие возникают из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека, чаще всего при вирусной инфекции. Антибиотик не способен снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
При разрыве перепонки, чаще бывают выделения из уха. Пока до приема ничего не капаете. Целесообразно давать при болях пока Нурофен.
В нос любые детские сосудосуживающие капли 2-3 р/д в теч 5-7 дней
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок для коррекции лечения
Прием баксет форте либо Линекс 2 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка не было выделений из уха?
Как правило при развитии гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки из уха выделяется гной с примесью крови
Если ребенок случайно повредил барабанную перепонку острым предметом, например засунув что то в ухо, боль резкая, есть кровянистые выделения

В качестве обезболивающего эффективнее принимать Нурофен/Парацетамол в суспензии

В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра