Консультация акушера /

Беременность,ранний срок — вопрос №3005390

Добрый день! Мне 34 года, 3 беременность, 1 - выкидыш, 2 угроза с 6-7 недели …
Вот сейчас задержка 8 дней, дата последней менструации где то 27–28 января. Тесты положительные, сдала хгч. Анализы во вложении.
Немного потягивает живот, как при менструации,не постоянно, периодически. пила но-шпу 3-4 раза по 1 таблетке в день, пью элевит. За месяц пила фолиевую кислоту, сейчас еще пью йодомарин.записана ко врачу только на среду .не рано это? Или наоборот опасно,что немного периодически потягивание есть?
Так как 2 раза на ранних сроках начиналось кровотечение,очень беспокоюсь

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На самых ранних сроках тянущие боли внизу живота БЕЗ кровянистых выделений могут быть вариантом нормы. Может казаться, что сейчас придет менструация, а она не приходит.

Хгч Ваш не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день! Выделений нет,хгч приложила

Акушер, Гинеколог
Вика, показатель хгч очень хороший:)
Можно записаться на узи, и при визуализации плодного яйца в дальнейшем только контроль узи, хгч можно больше не контролировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ранних сроках потягивание является нормой. Уровень хгч хороший, уже можно пройти узи доя визуализации плодного яйца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да , можно столкнуться с тянущими болями внизу живота в первом триместре.
Так как идет гормональная перестройка организма на беременность и в дни предполагаемой менструации боли могут присутствовать- это нормально, с этим сталкиваются в основном все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней. Либо таб но - шпа . Если боли не копируются и усиливаются , то с лечащим врачом необходимо решать вопрос о приеме препаратов прогестерона.
По хгч у вас хороший прирост , можно записаться на узи органов малого таза, будет уже визуализироваться плодное яйцо
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо!!
Скажите пожалуйста, если я пью элевит- все равно еще фолиевую кислоту?
Акушер, Гинеколог
Нет , достаточно того что вы пьете 🙏
Но
вот Йода нет вовсе в элевите, необходимо принимать его дополнительно утром после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вика! ХГЧ отличный, в среду не рано, в среду уже можно будет на УЗИ увидеть эмбрион и сердцебиение, исходя из уровня ХГЧ. Боли могут быть следствием растяжения маточных связок, работы кишечника, не опасно, учитывая что не постоянная боль, не усиливается, да, при дискомфорте рекомендуются спазмолитики, но шпа или папаверин ректально. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Судя по цифре ХГЧ , вы можете пройти УЗИ и подтвердить беременность уже сейчас.
Если в прошлом были выкидыши - можно будет сразу после подтверждения маточной беременности обсудить с доктором профилактический прием дюфастона, по 1 таб х 2 раза.
А витамины - это хорошо. Можно принимать один элевит - там есть и фолиевая, и калия йодид.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!!
Немного переживаю, не может ли узи спровоцировать кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никоим образом не может.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста , а самой лучше не начинать пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принято в этом случае вначале подтвердить маточную беременность. Хотя ничего страшного не случится, если начать.
Клиент
Игорь Игоревич, прошлую беременность пила ..можно начать наверное,спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вика! Уровень хгч хороший. Дискомфорт внизу живота. без кровянистых выделений не является признаком угрожающего выкидыша. Можно уже посмотреть на узи убедиться, что беременность в матке. Дальше ориетироваться на наличие или отсутствие кровянистых выделений. При их наличие делать узи и если беременность развивается, то назначаются препараты прогестерона.
Клиент
Олег Владимирович, я вас поняла! Спасибо!