Увеличены лимфоузлы
Здравствуйте, ребенку 4 года, недавно заметила на шее увеличенные лимфоузлы, сделали узи , сдали анализы, есть ли вероятность , что у нас лимфома, очень переживаю, очный прием только 16.03 Вот вывод от УЗИ: При сканировании мягких тканей подчелюстной области определяются увеличенные и не измененные лимфатические узлы максимальными размерами справа 23 х 12 мм и слева 24 х 10 мм. КМД - сохранена но снижена, кровоток повышен. Другие шейный лимфатические узлы шеи структурные, не увеличены, определяются, КМД сохранена, кровоток не усилен. Заключение: лимфаденопатия.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Не болели недавно?
Данных за онкологию нет, не переживайте
Добрый день! Было только отравление недавно, потом заметили лимфоузлы, переживаем из-за фото УЗИ , там лимфоузлы будто спаяны, а это один из признаков
На фоне отравления лимфоузлы также могут увеличиваться. Повторюсь, данных за онкологию нет. Если нет болезненности, повышения температуры тела, то не переживайте. Лимфоузлы долго приходят в норму после перенесенных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК данных за острый воспалительный процесс нет
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,уже тогда сделать повторно узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Добрый день!Переживаем из-за того, что они спаяны , приложила фото УЗИ
Я посмотрела узи
Не переживайте ничего страшного нет
Данных за онкологию по анализу крови и узи нет
Очень часто у детей димфоузлы реагируют на инфекцию
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Лимфоузлы это имунный орган. Они могут реагировать на любой инфекционный процесс, на вакцинацию, на очаги хронической инфекции (например, кариес).
Главное, чтобы лимфоузлы не были болезненные, спаянные между собой и с окружающими тканями, кожа над ними не должна быть изменена.
Если все эти условия соблюдаются, то можно просто наблюдать.
По узи просто увеличение. Лимфоузлы могут быть увеличенными в течении нескольких месяцев.
По анализу крови все хорошо.
Добрый день! Но по фото на УЗИ они спаяны, поэтому переживаем
Кристина, не переживайте! Я прекрасно вас понимаю. По УЗИ лимфоузлы увеличены, но не изменены (!), по узи нет ничего настораживающего. Для детей это нормально и очень часто встречается, так как у детей еще формируется иммунитет и они часто болеют, поэтому периодически лимфоузлы увеличиваются. Также по анализу крови нет ни анемии, ни воспалительных изменений. Вы можете сделать повторно УЗИ через месяц (желательно у того же врача).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, лимфоузлы являются иммунным органом
Они увеличиваются в ответ на воспалительный процесс, рядом с воспаленным органом
И очень длительно приходят в норму
Самое главное, чтобы лимфоузел был подвижным и не увеличивался больше, не было гиперемии и был безболезненным🌸
Добрый день! Переживаем из-за фото УЗИ, они будто спаяны, а это один из признаков лимфомы
Лимфома отразилось бы на анализах
У вас все показатели в пределах возрастной нормы, не переживайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По результатам ОАМ без Воспалительных изменений.
По биохимии все хорошо.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, данных за онкологию нет.
Подскажите ребёнок ранее не болел? Вакцину не ставили недавно? Как общее самочувствие ребёнка?