Случился инсульт
У женщины 64 лет случился второй инсульт во вторник ночью. В среду сделали операцию на мозг и удалили гематому. Сейчас находится в коме (сейчас пятница). Что делать? Нужно ли перевозить в более хорошую клинику или в коме это бессмысленно?
Принятый ответ
В коме пациента возить куда-то проблематично. Чем не устраивает та больница, где сейчас находится пациентка?
в подмосковье, думали перевести в платную больницу. Скажите пожалуйста, я понимаю, что все индивидуально, но может по статистике, через сколько выходят из такого состояния и на сколько серьезные последствия могут быть?
Точно никто не скажет, тем более у нас нет данных.
Понимаю, ваше беспокойство, но в тяжёлом состоянии транспортировка пациента очень рискована.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перевести можно пациента по стабилизации состояния, но не в коме, это будет не совсем безопасно.
Почему хотите поменять мед.учреждение?
больница находится в подмосковье, и не уверена , что там совершают нужный уход. Скажите пожалуйста, может быть по статистике, через сколько выходят из такого состояния и на сколько серьезные последствия будут?
К сожалению, такой статистики не ведется, тк каждый пациент индивидуален, все зависит от нейропластичности головного мозга(способности к восстановлению)-у всех она разная.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас сложно говорить, нужно ли перевозить или нет. Обычно это определяется состоянием пациента, кома это тяжелое состояние, после операции ситуация еще усложняется нестабильной гемодинамикой. Обычно, перевод показан если врачи не справляются своими силами, или нет должного оборудования. Не факт, что переведя пациентку в другую клинику ей будет оказана лучшая помощь.
Скажите пожалуйста, я понимаю, что все индивидуально, но может по статистике, через сколько выходят из такого состояния и на сколько серьезные последствия могут быть?
К сожалению, такой статистики нет. Важно знать какой очаг был по размеру и в какой области мозга он находился. Какой объем операции был проведен и насколько удачно она прошла, так же важно учитывать сопутствующие заболевания и компенсаторные возможности организма. Только в этом случае можно говорить о прогнозе. Сейчас прогноз неопределенный.
Важно будет выполнить ЭЭГ через некоторое время, если самостоятельно женщина не выйдет из комы, чтобы оценить функциональные возможности головного мозга. Так как кома, это по сути состояние, при котором организм сосредотачивает все силы на восстановление и сохранение жизнеспособности.
Принятый ответ
Здравствуйте
При коме перевозить вероятнее всего никто не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в текущей клинике есть все необходимые ресурсы для интенсивной терапии и наблюдения, имеет смысл оставаться там. Важно понять, какие преимущества может предложить другая клиника, и проанализировать, есть ли необходимость в транспортировке.
С учетом того , что мы очно не видим пациентку , все риски и возможные последствия озвучит лечащий врач .