Заключение КТ после инсульта
Здравствуйте. При ишемическом инсульте у пациентки в заключении КТ указано: в стволе слева определяется неравномерно пониженной плотности, размерами 1 12x15 мм. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите полностью КТ - исследование
Алана, здравствуйте. Самого КТ исследования на руки при выписке не дали. Приложил фото из выписного эпикриза.
То ,что вы прикрепили - не читаемо . Описываемый вами очаг - это очаг инсульта . Нужно смотреть протокол КТ при поступлении и в динамике , смотреть что происходит с очагом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Участок пониженной плотности может быть очагом ишемического инсульта. Но лучше прикрепите протокол КТ полностью под вопросом.
Алина, здравствуйте. Самого протокола КТ исследования на руки не дали. Должны были дать? Приложил к вопросу выписной эпикриз, касаемый КТ исследования.
Да, заключение КТ должны были дать.
В эпикризе не нашла заключения об участке пониженной плотности вещества головного мозга.
Алина, заключение о КТ в неврологическом эпикризе прикрепил. Правда, оно почти не читаемо.
К сожалению, не могу ничего разобрать.
Алина, приложил более читаемый вариант эпикриза
Судя по заключению это очаг ишемического инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Закрепите пожалуйста полный протокол КТ.
Натия, здравствуйте. К сожалению протокола КТ исследования при выписке не дали. Приложил к вопросу выписной эпикриз, касаемый КТ исследования.
В 1 файле не написано про очаги. Второй файл трудно читаем, там все размыто.
Натия, прикрепил более читаемый вариант
Здравствуйте! По описанию-это очаг ишемии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без протокола КТ сложно сказать, но предположительно очаг после инсульта. Делать с ним ничего не нужно, это как рубец после пареза.
Маргарита, здравствуйте. Подскажите, очагом может быть эмбол (воздух)? Ведь размер неравномерно пониженной плотности довольно большой 12x15 мм
Нет, это не эмбол, это очаг ишемии. Более точно сложно чтт либо сказать без протокола.
Добрый день!
Если нет полного заключения КТ-точно ничего сказать нельзя. Либо прикрепите ссылку на само исследование в формате dicom, чтобы пересмотреть его.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описан ишемический очаг. Более информативнее метод обследования это МРТ, лучше пройти МРТ на аппарате не менее 1, 5 Тл.