Консультация невролога /

Заключение КТ после инсульта — вопрос №1394264

Здравствуйте. При ишемическом инсульте у пациентки в заключении КТ указано: в стволе слева определяется неравномерно пониженной плотности, размерами 1 12x15 мм. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 74

Хронические болезни: Бронхиальная астма средне-тяжелое течение, сахарный диабет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите полностью КТ - исследование
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Самого КТ исследования на руки при выписке не дали. Приложил фото из выписного эпикриза.

Невролог, Терапевт
То ,что вы прикрепили - не читаемо . Описываемый вами очаг - это очаг инсульта . Нужно смотреть протокол КТ при поступлении и в динамике , смотреть что происходит с очагом .
Невролог
Здравствуйте.
Участок пониженной плотности может быть очагом ишемического инсульта. Но лучше прикрепите протокол КТ полностью под вопросом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Самого протокола КТ исследования на руки не дали. Должны были дать? Приложил к вопросу выписной эпикриз, касаемый КТ исследования.
Невролог
Да, заключение КТ должны были дать.
В эпикризе не нашла заключения об участке пониженной плотности вещества головного мозга.
Клиент
Алина, заключение о КТ в неврологическом эпикризе прикрепил. Правда, оно почти не читаемо.
Невролог
К сожалению, не могу ничего разобрать.
Клиент
Алина, приложил более читаемый вариант эпикриза
Невролог
Судя по заключению это очаг ишемического инсульта.
Невролог
Здравствуйте! Закрепите пожалуйста полный протокол КТ.
Принятый ответ
Клиент
Натия, здравствуйте. К сожалению протокола КТ исследования при выписке не дали. Приложил к вопросу выписной эпикриз, касаемый КТ исследования.
Невролог
В 1 файле не написано про очаги. Второй файл трудно читаем, там все размыто.
Клиент
Натия, прикрепил более читаемый вариант
Невролог
Здравствуйте! По описанию-это очаг ишемии.
Невролог
Здравствуйте. Без протокола КТ сложно сказать, но предположительно очаг после инсульта. Делать с ним ничего не нужно, это как рубец после пареза.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Подскажите, очагом может быть эмбол (воздух)? Ведь размер неравномерно пониженной плотности довольно большой 12x15 мм
Невролог
Нет, это не эмбол, это очаг ишемии. Более точно сложно чтт либо сказать без протокола.
Рентгенолог
Добрый день!
Если нет полного заключения КТ-точно ничего сказать нельзя. Либо прикрепите ссылку на само исследование в формате dicom, чтобы пересмотреть его.
Невролог
Здравствуйте. Описан ишемический очаг. Более информативнее метод обследования это МРТ, лучше пройти МРТ на аппарате не менее 1, 5 Тл.