Можно ли делать седацию

Здравствуйте. Моему папе нужно сделать фгдс и колоно. Но он ни в какую просто не хочет. Скажите, пожалуйста, он может сделать это все под седацией? Дело в том, что у него было два инсульта (что-то около того, плохо работает правая рука). Не будет ли для него последствий? Нужно ли провести какие-то исследования для этого? У нас в семье откуда-то установка, что наркоз ему нельзя (возможно когда-то врач говорил). Седация считается за полноценный наркоз?

Инсульт
62 года

Здравствуйте. Можно, седация это не наркоз. Седация притупление сознания с сохранением рефлексов, а наркоз это полное отключение сознания. Смело можете делать ФГДС с седацией, её придумали доя более комфортного прохождения процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте, спасибо!
Мен просто смущает список противопоказаний на сайте клиники:

Противопоказания для проведения медикаментозного сна
гипертоническая болезнь в стадии криза;
выраженная степень недостаточности дыхания;
нарушение сердечного ритма;
наличие сердечной недостаточности и острого инфаркт миокарда;
острое нарушение мозгового кровообращения;
период восстановления после перенесенных инфаркта миокарда и инсульта;
аневризмы крупных сосудов (аорты, каротидных синусов, сердца);
серьезные отклонения в психике.

Это всп верно, обратите внимание, что в основном противопоказания в отношении острых состояний, то есть это состояние на момент процедуры, например давление за 200, конечно же никто не сделает ни седацию ни процедуру.
Инсульт последний был когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, 2018

Можно делать седацию, времени более чем достаточно прошло с момента инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, а не нужно делать каких-то исследований типа мрт мозга или узи сосудов шеи на всякий случай перед этим?

Вам должны в клинике сообщить, что нужно сделать перед процедурой. Но если у вас нет никаких жалоб, новых имеется ввиду, последствия инсульта не считаются , в целом пациент хорошо себя чувствует , давление хорошее, то ничего МРТ, УЗДГ не нужно. Но учитывая инсульт в анамнезе, лучше раз в год делать УЗДГ, особенно если есть атеросклероз , бляшки, холестерин контролировать и давление. Перед процедурой вам обязательно должны измерить давление, возможно накануне сделают ЭКГ, то есть анестезиолог все проверяет, это его ответственность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, поняла, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здоровья Вам и вашим близким ❤️

Здравствуйте, можно, не переживайте.

Здравствуйте!
Если инсульт был не недавно, то седацию можно, противопоказаний нет.