Консультация невролога /

Это признак инсульта? Срочно! — вопрос №2289388

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,надо ли бить тревогу и вызвать скорую?
Сегодня внезапно онемела левая рука(до локтя) покалывания без перерывов. Если ложусь на кровать и выравниваю руку в бок (кладу на локоть) ощущения вообще сильно усиливаются. Колет от пальцев к локтю как будто. В согнутом состоянии терпимо.
С позвоночником и шеей проблем множество и грыжи и протрузии и остеохондроз . Понимаю,что может и от него.
Просто такое впервые и я дома одна-нервничаю.
Может ли быть это прединсультные признаки ,вызывать ли скорую?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Слабость в руке есть?
Поднимите обе руки и подержите, закройте глаза и указательным пальцев нужно попасть в кончик носа с обеих сторон. Если зубочисткой поколоть в двух руках симметрично будет разница?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Руки поднимаются по кончику попадаю
Зубочисткой ощущения одинаковые
Но вот в руке в ладони особенно вообще все в коликах

Невролог, Рентгенолог
Болей в локтевом суставе нет?
Клиент
Марина Алексеевна,
Нет,болей нет
И указательный палец ощущения странные
Невролог, Рентгенолог
На самом деле на инсульт не похоже, конечно, больше данных за туннельную нейропатию
Попробуйте приобрести ортез на локтевой сустав и надевать на 3-4ч в день
Также можно делать гимнастику для локтевых суставов:
https://youtu.be/66v461L7yQw?si=2-2q_jNwZSCQYzlq

И руку не перенагружать
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Больше похоже на тоннельный синдром, связанный с ущемлением локтевого и срединного нерва напряжёнными мышцами предплечья.
Скажите, онемели все пальцы кисти, или тольеюко три?
При пальпации мышц предплечья и снаружи, в области локтя есть боли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна,
Все пальцы
Указательный как будто сильнее.
Ощущения в точности когда во сне передавишь руку.
Это не похоже на инсульт?
Клиент
Светлана Юрьевна, болей нет. Но под левой лопаткой болит уже год.Не сильно уже и внимания не обращала
Нарколог, Невролог
Это не инсульт. Больше данных за тоннельный синдром.
Вы могли отлежать руку во сне или длительно работать этой рукой.
Слабости в руке нет, только ощущение покалывания?
Можно натереть предплечье мазью с препаратами НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель, использовать лёгкое сухое тепло.
Внутрь- миорелаксант Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день.
Руке обеспечить покой, можно для этого использовать сосыночную повызку или специальный ортез из ортопедического салона.
Дополнительно проколоть Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней и Никотиновую кислоту 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Лёгкий массаж предплечья, курс 10 дней.
Невролог
Здравствуйте. Давление повышается ? На инсульт не похоже.
Возможно у вас была связана работа с длительным сгибанием руки в локтевом суставе?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
За давлением не следила никогда ,так как ничего не беспокоило
Невролог
Перед этим не было сдавления руки во время сна , может длительно работали за компьютером ?
Невролог
Здравствуйте! Это проявления ишемической нейропатии на фоне туннельного синдрома.
На инсульт Ваши жалобы не похожи, попробуйте поделать гимнастику, избегайте поз, при которых состояние ухудшается.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это не инсульт. Больше данных за компрессионную нейропатию. Какие пальцы немеют? Симптомы возникли после сна? Или после физической нагрузки?
На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При продолжающихся симптомах более 3 дней добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней