Родинка отвалилась?
Здравствуйте! В нижней зоне декольте у меня давно была светло светло коричневая родинка. Недавно я была в отпуске в жаркой стране ( родинка всегда была скрыта купальником), но после она потемнела ( фото 1), а сегодня после душа я вытирала полотенцем видимо ( честно , не поняла в какой момент это произошло даже, конкретно её старалась не тереть , но она превратилась в ту что была раньше, правда даже светлее. Никакого зуда, крови, боли, влажности в месте не было. Прикладываю фото до и после. Стоит ли переживать?
Здравствуйте. Повода для волнений нет. Воспалительный процесс отсутствует. В плановом порядке выполняйте дерматоскопию. Используйте фотозащитные средства.
Здравствуйте.
На фото себорейная кератома.
Им свойственно отпадать самим.
Возможно была травматизация,вы не заметили
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Анна, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Цвет невуса обусловлен пигментом меланином, его может быть больше или меньше, что и обуславливает цвет родинки. Это обусловлено степенью инсоляции.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Здравствуйте
На кератому похоже
Доброкачественное образование
В онко не переходит
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет! В плохое не переходит!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, гормональных изменений,после ультрафиолета
-Для кератом характерно формирование корочек на поверхности, которые впоследствии могут отпадать, что и произошло вероятно в Вашей ситуации
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Наталья Александровна,