Консультация терапевта /

Побочка от антибиотика — вопрос №3005679

Здравствуйте, у меня появились признаки цистита, увидела капли розовые после похода в туалет, обратилась к терапевту, назначил фостомицин разово и фуродонин. На второй день после приёма фуродонина начался понос, в животе дискомфорт и бесконечное бурение... Почитала, что это может быть побочкой и написано срочно отменить приём этого лекарства. Можно ли продолжать приём этого препарата?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации лучше отменить фурадонин.

Для подбора препаратов для лечения цистита рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

В настоящее время рекомендую - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, а кровь при цистите может быть или это уже что то серьёзное и надо искать причину в другом, а не просто цистит лечить?

Терапевт
Описанная ситуация возможна при цистите, гинекологической патологии; поэтому лучше сдать три указанных выше анализа; по ним можно оценить серьёзность изменений в организме.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, через какой промежуток времени можно сдавать анализы, после приёма антибиотика? Будет ли достоверный результат?
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы можно сдавать сегодня\завтра, перерыв после лечения фурадонином, фосфомицином - не требуется; результат будет достоверным; врач который будет делать оценку результатов должен быть уведомлен, что проводилось лечение данными препаратами (знать дозы и продолжительность лечения).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Это побочный эффект препарата.
Сколько дней его принимаете.
Также возможно добавить для защиты микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Опасна ли такая побочка или лучше прекратить приём препарата?
Терапевт
Лучше приём препарата прекратить.
Терапевт
Здравствуйте! Да, возможна индивидуальная реакция на препарат. В таком случае его лучше отменить
Терапевт
Добрый вечер, да по всей видимости данный препарат, если вы его принимаете впервые вам не подошел, лучше его отменить.
Клиент
Афсана Ровшановна, да впервые, а подскажите, такой цистит к кровяными каплями что это такое?
Терапевт
Точно кровь? В последние дни что-то окрашивающее не ели? Свеклу например
Клиент
Афсана Ровшановна, это была точно кровь. Я очень испугалась. На туалетной бумаге была также кровь и прожили. Были предположения, что начинается менструация, но после антибиотика кровь прошла.... Терапевт сказал, что ничего страшного и назначил эти антибиотики.
Терапевт
Вы какие либо анализы сдавали? Как вариант при цистите этиологией которого является кишечная палочка может присутсвовать кровь, это особенность возбудителя.
Клиент
Афсана Ровшановна, нет на анализы меня не отправляли
Терапевт
Нужно обязательно сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Ничепаренко, также желательно сделать узи почек. Для постановки точного диагноза и дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Афсана Ровшановна, а анализ мочи через какое время можно сдавать, чтобы он был удостоверение, если я пила антибиотики 2 дня?
Терапевт
Вам сейчас в любом случае нужно сдать анализ, чтобы хоть какую-то уартину увидеть и верную тактику выстроить. Конечно вообще желательно до лечения сдавать анализы, когда впервые с жалобами обратились к доктору, но если тогда не сдали хотя бы сейчас нужно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, действительно, судя по описанным симптомам вам антибиотик не подошел. Раньше его никогда не принимали?
Было бы лучше его отменить.
Для восстановления микрофлоры кишечника - энтерол по 2 капс 2 раза в день 14 дней.

Рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ мочи на бакпосев и чувствительность к антибиотикам (чтобы подобрать к какому антибиотику чувствительна микрофлора), общий анализ крови, соэ и срб (для уточнения этиологии инфекции и выраженности воспаления).

Вообще, при не осложненном цистите прием фосфомицина (моноурала) разово достаточно. При необходимости можно повторить прием через 24 часа. (В неосложненных случаях дополнительный прием антибиотиков не показан).
Далее рекомендую прием канефрона по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, нет раньше его не принимала. Вообще теперь страшно, если кровь - значит может быть онкология
Терапевт
Не стоит сразу думать об онкологии.
Причин может быть множество.
Для начала сдать общий анализ мочи (есть ли в анализе мочи эритроциты, лейкоциты, белок, бактерии- признаки воспаления), общий анализ крови, соэ, срб- есть ли в анализах крови воспаление.

УЗИ почек когда-нибудь делали? Камней или песочка в почках не было?

Кроме, как розовых выделений после похода в туалет, нет боли, рези при мочеиспускании? Нет ли учащенного мочеиспускания?
И розоватые выделения были 1 раз? Или повторялись снова? Только при походах в туалет, после мочеиспускания? Или без этого тоже есть розоватые выделения?
Клиент
Анна Андреевна, симптомы проявились как то резко, появились неприятные ощущения при мочеиспускании, затем частые походы в туалет и ощущения переполненного мочевого, потом появилась боль при мочеиспускании, через какое то время увидела розовые капли. На следующий день в туалет тянуло не так часто, но боль при мочеиспускании были, увидела прожилку кровяную и после мочеиспускания увидела подобие плавающей слизи с кровяными прожилками, на салфетки тоже была кровь. Дело в том, что я ожидала на днях месячные и могла подумать, что это они так начинаются, но после приёма антибиотика крови не стало. Капли были только после похода в туалет.
Терапевт
Данные симптомы очень похожи на цистит. Вероятно, это все-таки цистит.
Возможно, был песочек. Он царапает стенки мочеиспускательного канала, поэтому тоже может быть кровь.
Обычно фосфомицина и канефрона достаточно.
Фурадонин отменить.
Пропить энтерол до восстановления микрофлоры.

При сохранении симптомов, при повторном появлении крови- сдать общий анализ мочи, крови , пройти узи почек и мочевыводящих путей.
Так же исключить проблемы по гинекологии - узи малого таза , осмотр гинеколога.
Клиент
Анна Андреевна, у гинеколога я была незадолго до это проблемы. Вам спасибо большое за развёрнутый ответ.
Терапевт
Значит гинекологическую проблему можно исключить.
Поправляйтесь и будьте здоровы!🙏🏻