Консультация лора /

Полисинусит? — вопрос №3005855

Здравствуйте! Уже как 2 недели пропал запах и вкус. Заложен нос ,насморка нет, как с сентября 2024 года,пользовалась сосудосуживающими каплями, прокапывала месяц назонекс, прошла КТ, результаты прикрепила, сдала анализ на иммуноглобулин lgE-220ме/мл и риноцитограмму (результат прикрепила), в заключении КТ : признаки полисинусита,нужно ли удалять полипы,если конечно они есть или можно вылечить консервативно ?

ЛОР
Здравствуйте.
По анализам у вас признаки аллергии, в данной ситуации следует обязательно проконсультироваться с аллергологом, а так как в пазухах уже достаточно серьёзные изменения есть, видно что воспаление длится достаточно долго.
Полипов крупных нет по описанию, только мелкие полиповидные разрастания.
Соустья пазух во многих местах блокированы, скорее всего за счёт с утолщения слизистой оболочки, отёка, что не даёт возможности пазухам вентилироваться.
На данный момент не стоит вопрос о необходимости удаления этих полипов, так как они а пока никак не влияют на состояние пазух, и носового дыхания. На данный момент было бы хорошо заниматься именно противоаллергической терапией.
Судя по тому что лобные пазухи блокированы, практически полностью затемнены, а также ячейки решётчатого лабиринта, наличие жидкости в клиновидной пазухе, немного в одной верхнечелюстной пазухе, лучше всего было бы провести лечение в стационаре. В данной ситуации рекомендуется посетить лор-врача, которые направит на лечение стационар.
Есть необходимость проведения противовоспалительного противоотёчного лечения, лучше всего достигается системными гормональными противовоспалительными средствами. Назонекс дольше с этим всем справляется, и не всегда всё-таки эффективно, не всегда его достаточно.
До обращения к специалисту пациент может принимать противоаллергические средства как например Фенистил, или Цетрин, или Лоратадин.
Для локального лечения лучше использовать комбинированные средства как например момат-рино Адванс или Реалтрис.
Принятый ответ
Клиент
Я была у лор врача, она мне назначила назонекс на 2 месяца, монтрал мл на 1 месяц , затем монтелукаст на 1 месяц, нужен ли ещё антибиотик,чтоб снять воспаление?

ЛОР
Какого цвета отделяемое из носа? Назонекс какой дозе вам назначили?
Клиент
Насморка особо нет, есть только прозрачные выделения при высмаркивании, назонекс 2 раза в день по 2 пшика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы - признак респираторной аллергии, также высокий IgE
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Полипы растут на фоне аллергии

Местно рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - до 6-ти месяцев (данный препарат сдерживает рост полипов)

Лечение при наличии полипов - только хирургические удаление полипов
Консервативное лечение направлено на то, чтобы сдержать рост полипов
Принятый ответ
Клиент
Для чего сдавать панель,что она покажет? Нужно ли принимать антибиотики, чтобы снять воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Панель нужна чтобы установить причинный аллерген
Антибиотики в такой ситуации не показаны
Клиент
Нужно ли повторно делать МРТ после лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом показаний к МРТ нет
Клиент
У меня до сих пор потеря вкуса и запаха,как долго может эт длится ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по КТ в полости носа вероятно полипы, скорее всего за счет этого нет вкуса и запаха
Нужно посетить ЛОР хирурга для консультации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полипы растут чаще всего аллергиков, и даже после их удаления, Если аллергия прогрессирует, полипы вырастают несколько раз. Важно выявлять на что аллергия и по возможности исключать этот аллерген, или заниматься асит, смотрят на что аллергия, чтобы уменьшить её проявление. Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
А в нос в большинстве случаев используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день от 1 до 3 месяцев
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если обонятельную область закрывает отек или полип, то обоняние возвращается, после удаления полипа или снятия отека, то есть может долго отсутствовать и вернуться обоняние
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза Рекомендуется консультация аллерголога и лор хирурга .
В нос Рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)