Консультация педиатра /

Ротавирус у малыша — вопрос №3005912

Здравствуйте
Ребенку 10,5 месяцев
Во вторник поставили прививку пентаксим 3-ю дозу ,в течении дня все было хорошо.С двух часов ночи начал постанывать во сне ,с 4-х до 5-ти утра вырвало три раза,после уснул.Утром проснулся с температурой 37,5 и начался жидкий стул,за день раз 5 ,рвоты не было ,температура поднималась до 38,это все на второй день после прививки,вчера ,т.е третий день общее состояние легче рвоты не было ,жидкий стул два раза,температуры не было,целый день капризы ,видно что есть недомогание,сегодня четвертый день,состояние опять хуже,температуры нет ,но рвота за последние два часа была четыре раза,и жидкий стул сегодня в течении дня тоже есть,ребенок постоянно плачет.я не понимаю,что происходит
Кушает кашу на воде ,смесь ,печенье,пьет воду не много ,компот.
Даю полисорб чайная ложка на 30мл воды в течении дня по чайной ложки,чуть соленную водичку почти через силу вливаю,бак -сет по 1 Саше в день.
Что еще давать ?как облегчить состояние ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция; она может протекать волнообразно.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы, смесь.
2. Обильное дробное питье, расчет 50 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей и рвотой).компот не рекомендую, обладает послабляющим эффектом.
3.Сорбент - полисорб и Пробиотик с противодиарейным эффектом- бак сет беби продолжить.
4. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
5. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте
Из еды нет реакции только на смесь ,она молочная
Ее можно ?
Педиатр
Анастасия, да, ее можно, если стул водянистый и пенистый- добавьте фермент, например лактозар для усвоения молочного сахара.
Педиатр
Здравствуйте) это не ротовирус, он немного иначе протекает. Вам нужно дробно отпаивать ребенка, диета с исключением клетчатки и молочных продуктов. Энтерофурил сироп 200мг/5мл по 2,5 мл 3 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на кишечную инфекцию. Скорее всего был контакт в поликлинике. В таких случаях самое главное не допустить обезвоживания, рекомендуется отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Хумана электролит дробно, за раз большой объем не давать, чтобы не провоцировать рвоту.
Пробиотик Энтерол по 1 саше * 1р/д -7 дней. При высокой температуре и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Также в течение 3-5 дней следует ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
При признаках обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость - требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.

Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте
Из еды не было реакции только на смесь ,она молочная ,ее можно давать ?
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте
По еде,смесь можно кушать,молочную
На нее нет реакции
От каши рисовой на воде была рвота,смесь вроде усваивается,не понимаю чем кормить в случае,если нельзя смесь
Педиатр
Привычную смесь кушать можно, исключить молочные каши, творог.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Энтросгель даю,вчера были у педиатра,сказала ,что если стул не нормализуется подключить энтофурил.
Сегодня давала первый день,как то стул стал еще чаще,но плотнее чем был,раз 10-12 за день,не всегда в большом количестве,похоже ,что иногда выходит с газами.Вчера сдали ОАК посмотрите пожалуйста,не понимаю ,что с по ним не так у ребенка,Что еще подавать ?как помочь?,6й день мучаемся уже
Рвоты ,температуры нет,только стул и слабость у малыша.
Регидрон очень сложно пьет мах 80мл,много пьет только слабо разбавленный компот.
Ест гречку и рис чуть,в основном смесь,печенье.
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Энтерофурил это кишечный антибиотик, он не показан.
Инфекции часто провоцируют лактазную недостаточность, поэтому в таких случаях будет оправдано применение фермента ( лактазар) перед каждым кормлением смесью в течение 2-3 недель.
Клиент
Ангелина Альбертовна, лактазар поняла
Энтофурил убираю,
А что то добавить надо из лечения ?
Получается кроме энтеросгеля и бак-сет ничего не пьем,
Не считая больше питья и Регидрон.
Переживаю затянулось это состояние
Спасибо за ответ
Педиатр
Да, всё верно.
Энтеросгель, баксет и лактазар.
Больше препаратов не нужно.
Нужно время, чтобы кишечние восстановился, главное не допускать обезвоживания поэтому пьем обязательно как можно больше.
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике проявления кишечной инфекции .
Самое важное в лечение .
1) Давать пить больше водички , чтобы не было обезвоживания из расчета 40 мл/ кг , так же нужно подключить растворы электролитов ( регидрон/адриарин/ хумана раствор ) отпаивать в течение дня , так можно до трех дней

2)Добавьте к лечению сорбенты - полисорб или энтеросгель на 3 дня , поможет вывести токсины .
Но важно чтобы соблюдать час после приема сорбента и до приема сорбента , то есть совместно ничего с ним не принимать

3)При температуре выше 38:
Ибупрофен или парацетамол 10 мг/ кг
Чередовать можно
Так же промежуток соблюдать 4-5 часов

4) соблюдение гипоалергенной диеты ( исключение свежих овощей , фруктов , молочных продуктов )

5)Пробиотик до года это баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки , после года это энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней

6)Дома важно соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
Смесь можно ?
От каши рисовой на воде была рвота,От смеси пока не было реакции
Педиатр
Да , смесь конечно можно
Клиент
Мария Алексеевна, Энтросгель даю,вчера были у педиатра,сказала ,что если стул не нормализуется подключить энтофурил.