Хронический тонзиллит

Здравствуйте!У меня хранический танзиллит.Лечусь настойками и лекарствами.На данный момент пользуюсь Тонзилгоном,имудоном, хлорофиллиптом и пиофагом.Данные препараты мне уже не сильно помогают.До этого пользовался ромашкой и настойкой календулы. Хотелось бы понять,какими препаратами пользоваться дальше.Заранее спасибо.

Тонзиллит
23 года

Здравствуйте, какие у вас жалобы? Имеются ли пробки в миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Першит горло и чувство удушения(как будто питон душит).Пробки имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё больно глотать.

При хроническом тонзиллите следующая тактика обследования лечения : в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) . Из анализов :ОАК , б/х крови (СРБ , АСЛО ). Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в данном случает симптоматическое возможно: полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней, орошать Тантум Верде 4 р/д 7 дней. Щадящее питание . При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) и физиолечение.

Это рекомендации при хроническом тонзиллите, но если сейчас имеется признаки затруднения дыхания,то необходимо по экстренной помощи обратиться к лор врачу в отделение или самостоятельно для очного осмотра как можно скорее

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как долго у вас такие симптомы ?

Выполняли ли вам ранее промывания лакун миндалин у лор врача ?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два года с этим мучаюсь.
Пять раз промывал.
Бывает чихаю.С носом вроде всё нормально.
Есть и изжоги и кислота и горечь.

А вам выполняли ранее ЭГДС?

Описанные вами симптомы со стороны горла могут быть проявлением ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,ЭГДС не делали.

Принятый ответ

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Переживать не стоит, ничего страшного по вашему исследованию не обнаружено.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней