Консультация дерматолога /

Трещины на пальцах рук — вопрос №3005980

беспокоит боль подушечек пальцев из-за трещин и "разъеденой" кожей рук. проблема с дества, носила сезонный характер, то появляясь, то исчезая. Этим трещинам чаще всего предшествовали прозрачные пузырьки с жидкостью, которые лопались, образуя трещины. Сейчас нет этого, просто кожа не может никак зажить, сухая и трескается до крови. Мажу акридермом ГК, но он помогает только временно, постоянно мазать не вариант - я контактирую с водой, часто мою руки. Чем лечить? полтора месяца назад я родила, кормлю грудью. С тех пор вообще пальцы не заживают.... на левой руке такого нет, только правая

Возраст: 24

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий характер.
А контакт с водой, гормональные изменения, нарушение сна, все поддерживает.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Эмолиенты несколько раз в день, возможно, каждый час наносить, крем Цикапласт для кожи рук или крем Липобейз на постоянной основе.
На ночь Крем Eucerin с мочевиной 5 %длительно.
На кожу большого пальчика нужно вернуться к крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Внутрь витамины Фемибион - 2 на 3мес.
Внутрь вит Д - Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня длительно.
По возможности необходимо ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, очень трудно выйти в ремиссию, если раздражитель будет.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на хроническую экзему. Аллергическое заболевание кожи, появлению и прогрессированию которого способствуют различные внутренние и внешние факторы.
При данном заболевании обычно рекомендуют наружно мазь Тридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, адмера, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом или очищающей пенкой для рук Липобейз.
Избегать стрессов.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Виктория
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, это явления эксфолиативного кератолиза, сейчас: офломелид мазь и Солкосерил гель чередуйте один-два раза в день 7 дней,затем протопик крем 2 недели. можно ненадолго под сухую марлевую повязку или в тканевую перчатку, учитывая что высыпания на одной руке. Соответственно, она у вас рабочая , и - по возможности выполнять бытовую работу в перчатках ,чтобы минимизировать контакт с химией, моющими средствами. после этого контакта с водой и на ночь смазывать руки кремом (применять для постоянного ухода сейчас) Cerave SA он быстро смягчит и восстановит потрескавшую кожу .Сейчас Вам надо минимизировать применение кортикостероидных кремов ,таких как Акридерм ГК, так как вы длительное их применяете.
Из-за эксфолиативного кератолиза кожа становится более уязвимой перед различными бактериальным и грибковыми инфекциями. Кроме того, из-за пересыхания кожи на ней могут образовываться довольно глубокие и болезненные трещины. Они могут стать «распахнутыми воротами» для различных патогенов, а также спровоцировать воспаление и болевые ощущения.
Поэтому при эксфолиативном кератолизе любой природы не следует контактировать с химикатами без защитных перчаток.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление экземы.
Хроническое заболевание. Протекает с периодом ремиссии и обострения.

Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно крем акридерм Гента или фуцикорт , затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%