Консультация пульмонолога /

Замена антибиотика при пневмонии — вопрос №3006007

Добрый вечер!
При подозрении на пневмонию был назначен антибиотик левофлоксацин 500мг 2 раза в день на протяжении недели. Третий день принимаю, постоянно тошнит, рвотный рефлекс и побаливает желудок, как правильно перейти на Амоксиклав? Можно ли с завтрашнего дня начать принимать Амоксиклав 2 раза в день 10 дней?

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, удалённый желчный пузырь, киста на хвосте поджелудочной железы, гемморой, хронический тонзилит, фарингит, мигрень.

Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина. По анализу крови у вас вирусная инфекция, повышены только моноциты. В таких случаях добавляется лечению Полиоксидоний 12 мг 1 т в день рассасывать 10 дней.
На Амоксиклав можно переходить сразу, если не переносится Левофлоксацин. Доза Амоксиклава в таких случаях 125+875 мг 1 т 2 р в день до 7 дней. С уважением!
С уажением!
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ по антибиотику, я так понимаю полиоксидоний это гомеопатия, верно? Так же как и трекрезан и тд. Просто я всё же верю в доказательную медицину и полагаю хуже не будет, если я не стану это пить)

Пульмонолог
Полиоксидоний и Трикрезан это противовирусные иммуномодулирующие препараты. Обсудите схему назначения с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, если анализы сдавали не после начала антибиотиков, то здесь признаков бак инфекции нет. Косвенные признаки железодефицита и вирусного заболевания.

Левофлоксацин при плохой переносимости можно заменить на препараты из других групп (амоксиклав, коаритромицин, доксициклин).

Выздоравливайте 🌻
Клиент
Здравствуйте! Анализы сдавала на 3-й день приёма левофлоксацина. Получается анализы не верные?
Пульмонолог
Не то чтобы неверные, а уже искаженные приемом антибиотиков
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина.
Когда проводят коррекцию антибиотика из-за плохой переносимости, стараются назначать антибиотик из другой группы.
Левофлоксацин - это фторхинолон, он работает и на обычных микробов, и на атипичных (респираторных микоплазму и хламидии пневмоние), при непереносимости могут рекомендовать врачи макролид (Кларитромицин, или Азитромицин) или тетрациклины (Доксициклин).
Амоксиклав тоже широкого спектра, но на атипичную флору он не работает.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови признаков воспалительной активности нет (показатели лейкоцитов, нейтрофилов, СРб, СОЭ в норме). Есть небольшое повышение моноцитов, только в процентах- подобные изменения могут соответствовать вирусной инфекции или воспалению, вызванному атипичной флорой (хламидии и микоплазмы).

Подскажите, пожалуйста, пневмония была подтверждена по рентгену или КТ?

У фторхинолонов (левофлоксацин) имеется наиболее широкий спектр противомикробного действия, чем у всех пероральных антибиотиков. Но, при этом, иногда действительно имеется плохая переносимость данного препарата. У Амоксиклава нет эффекта на атипичную флору, поэтому переход на этот антибиотик не целесообразен.

Если есть необходимость в продолжении антибактериальной терапии, то рациональнее всего перейти на макролиды (Кларитромицин, Азитромицин), так как эти препараты так же широкого спектра действия + обладают эффективностью на хламидии и микроплазмы. Либо можно заменять в таких ситуациях на другой препарат из группы Фторхинолонов (Моксифлоксацин), но побочные эффекты могут быть схожие.
Клиент
Я болела уже несколько месяцев назад микоплазменной пневмонией и действительно была ситуация, что несколько врачей лечили меня не теми антибиотиками (как потом оказалось), и я пропивала Спирамицин 30000000 МЕ, торговое название Дорамитцин и вобщем хорошо на него отреагировала и это было в середине октября где-то. Рентген не подтвердил пневмонию, но там написано что лёгочный рисунок усилен с двух сторон и как мне объяснили это и есть картина начала болезни либо бронхита либо пневмонии. Всё остальное по самочувствию, ночью начался внезапно сильный озноб, температура была 38.5, выпила ибуклин, не помогло, через 2 часа выпила нимесил, и где-то через час после этого спал озноб. Я рентген сделала на следующее утро и мне сказали, что пневмонию на ранней стадии он не показажет. Врач назначила Глево (левофлоксацин) и я по итогу пропила 3 дня, но температура держалась минимум 37,7 и я,периодически пила Нимесил, потому что начинался озноб. Вчера вечером я всё де отменила левофлоксацин, потому что такие рвотные позывы были, я тазик на всякий случай у кровати поставила, постоянная не отступающая тошнота, металлические или какой-то кисловатый привкус во рту, желудок как-будто к спине прилип и ныл постоянно, я ничего не могла есть. Сегодня я ожила, позавтракала нормально и не тошнит и выспалась и металла во рту нет) и начала в продолжение пить Амоксиклав, для меня это проверенный годами антибиотик, с хорошей переносимостью. Сдала ИФА на хламидию и микоплазму, будет готов через 5 дней. ОАК и СРБ были сделаны на фоне 3-дневного приёма левофлоксацина. Копию описания рентгена прикрепила. Спасибо за консультацию, с праздником вас🌷🌷🌷
Клиент
Ой да, и кашель был сухой, сильный, саднящий, голова постоянно болела не прекращая несколько дней, я с мокрой тряпкой лежала, по началу суставы крупные ныли. Соплёй не было, от кашля пила терпинкод, вчера потихоньку начала откашливаться и добавила ацц 600. При первой пневмонии было примерно также, температура, озноб, сухой кашель и в принципе всё. Я не потела, горло не болело, соплёй не было.
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за дополнения. И Вас с праздником!

По рентгену имеется усиление легочного рисунка, что может говорить о наличии бронхита. Пневмония по описанию все таки выглядит несколько иначе, но действительно, в первые пару дней болезни можно ее не отметить, так как инфильтрат в легких формируется не сразу. Чаще всего у взрослых бронхит вызывается вирусными агентами, но возможна и бактериальная Флора

На фоне приема антибиотика - анализы нормализовались. То, что есть тенденция к снижению температуры - это хороший знак.

Если появилась мокрота, то правильно, что добавили АЦЦ.

Если уже начали прием Амоксиклава, то целесообразно продолжить. Однако, если будут положительные анализы на хламидии или микоплазмы, то возможно потребуется коррекция лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам крови воспалительной активности нет. Иногда такое бывает при атипичной инфекции, на которую как раз и работают препараты фторхинолонов, левофлоксацин.
Для легкой переносимости запивайте его большим количеством воды.
Да да я тебе ротик намного сильнее, и эффективнее, чем амоксиклав.
Поэтому рекомендую остаться на данном антибиотике.
С уважением 🌷