Сыпь в горле
Ребенок 9лет кашлял месяца полтора , сначала назначили сумамед , немного лучше стало , но кашель не прошел полностью. Потом сделали рентген легких все было чисто. Пошли к лору с сделали рентген пазух носа , оказывается синусит , хотя температуры не было и сильной заложенности тоже . Назначили амоксиклав 1000 2 раза в день . 7 дней пропили , вроде не кашляет. Сегодня говорит что першит в горле , а там такая картина .фото прикрепила. Налет на языке и в горле сыпь , точки красные. На фото не хорошо видно. Что это может быть? Может ли это быть от антибиотиков? Подряд пропили и сумамед и амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по высыпаниям в горле - можно предположить вирусный фарингит .
В таком случае показана местная терапия- полоскание горла отваром ромашки / календулы 3-4 раза в день . Эффектными могут оказаться орошение зева препаратами с бензидамином ( тантум Верде / ангидак / оралсепт ). Если появится неприятное ощущение при глотании, першение возможно рассасывание леденцов , любых - как аптечных : шалфей , так и обычный леденцов halls.
Обильное теплое питье также может оказать благотворный эффект.
Покраснение в горле от антибиотиков маловероятно , но налет на языке может быть , его рекомендуют счищать щеточкой.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день
С файлами ознакомилась - фото сыпи в горле видно не четко , красные точки , как маленькие кровоизлияния и выраженная боль - характерны для герпангины - это вирусная инфекция , вызывается в основном энтеровирусом, антибиотик не требуется, лечится симптоматически.
Обычно рекомендуется применять спреи с НПВС для орошения ( например тантум Верде или оралсепт)
Исключить острое , соленое и кислое, чтобы не раздражать слизистую
Часто пить для увлажнения
Можно пить прохладную воду и мороженое, холод блокирует болевые рецепторы и сужает сосуды.
Принятый ответ
Здравствуйте, сориентируйте по времени. Сейчас заболело горло, и синусит который был, это в течение какого времени, только пропили и сразу заболело горло или прошло время после лечения? Если на нëбе есть точечная сыпь это может быть стрептококковый тонзиллит. Можно сделать стрептатест в домашних условиях и проверить. Если положительно, тогда нужен приём антибактериального препарата.
Может быть вирусный фарингит, или энтеровирусная инфекция. По фото плохо видно нëбо.
Антибиотики вчера последний раз давала, 7 дней пропили
И еще почти месяц пшикаю назонекс
А вес ребёнка какой?
Если боль сильная, при глотании слюны и воды, тогда допейте до 10 дней антибиотик. Сегодня ещё успеваете дать
Горло не болит
Сказала только что сухость во рту
Тогда ничего страшного, почаще предлагать жидкость, можно прохладную, мороженое, холодные морсы.
Сухость бывает от недостатка жидкости в целом, в течение дня
По-поводу налёта не сказала, сейчас нужно пропить курс пробиотика, бак сет или энтерол в течение 10-14 дней. Должен уйти. После антибактериальной терапии такое бывает.
Спасибо большое
Хорошо, сегодня начнем
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что это вирусная энантема , лечится симптоматически
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .