Консультация педиатра /

Сопли у ребенка — вопрос №1811692

Наблюдались у лора (острый назинофарингит), лечили e.colli 10⁵. 26.12. был последний прием панцефа (всего 7 дней), все было чисто, слизистые оболочки здоровы, оставили в назначениях дезринит по 1 разу в день. На следующий день опять пошли сопли, решили подождать, пересдали мазок 06.01, анализ прилагаю. В день сдачи анализа без назначения врача начала снова давать панцеф. Прием у Лора только в вс. Вызвала педиатра, сказали принимать амоксиклав. При повторном начале приема панцефа соплей снова не стало. Ребенок активный, визуально здоровый, температуры не было. Что делать? Дальше давать панцеф или перейти на амоксиклав?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
По анализу мазка из зева, значимой причиной может являться стрептококк, остальные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре.
Стрептококк по анализу чувствителен к цефотаксим, это антибиотик из одной группы с панцеф ом, поэтому стоит продолжить курс именно панцефа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа повышен титр стрептококк, он устойчив к пенициллинам, но чувствителен к цефалоспоринам, поэтому прием панцеф продолжайте
Принятый ответ

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Панцеф будет актуальнее в Вашем случае так как выявленная микрофлора чувствительная., кроме того Вы начали прием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .Вы провели полный курс антибактериальной терапии назначенную отоларингологом .Сейчас у вас обычный насморк ,без температуры и других симптомов и антибиотик вам не нужен ,так вы нарушите микрофлору кишечника ,далее микрофлору верхних дыхательных путей ,затем снизится иммунитет ,далее частые орви,риниты и тд,все по замкнутому кругу пойдет .Отменяйте антибиотик .
Принятый ответ
Педиатр
Это все условно-патогенная микрофлора,которая может меняться ежедневно .Не нужно лечить анализы ,если у вас нет симптомов .Укрепляйте иммунитет ,закаливайте ребёнка,принимайте витамин Д в возрастной дозировке 1500 МЕ после завтрака длительно
Клиент
Маржанат Магомедовна, чуть чуть дополню) до этого насморк уже был 2 месяца, аналогично у младшего ребенка (возраст 4 месяца), у обоих обильные сопли, высеялась изначально кишечная палочка, после чего старшему назначали панцеф, младшему бактериофаг. У обоих одинаковая картина, сразу после проведения лечения, и отмены назначенных препаратов с той же интенсивностью вернулись сопли, поэтому старшему снова начала давать панцеф (С младшим, поскольку у него обнаружилась при повторном мазке только кишечная палочка, решила дотянуть до очного приема лора). Сопли, как и в первый раз приема панцефа, ушли на следующий день. Не опасен ли стрептококк в таком титре как у нас?
Педиатр
Вы недавно пропили антибиотик,тем более цефалоспорин 3 поколения ,вам нужно дальше лечиться фагами(стрептококковый бактериофаг,пиобактериофаг) и при возможности ,как только катаральные явления пройдут ,постараться привиться от пневмококковой инфекции .Это все условно-патогенная Флора ,которая меняется под воздействием различных факторов.Вы лечили ешерихию ,после лечения у вас повысился стрептококк.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если начали Панцеф,то принимается минимум 7 дней.
Дезринит тспользуется по 1 впр 2 раза в день месяц минимум обычно