Консультация инфекциониста /

Температура 9й день — вопрос №2957822

Доброго времени суток! Подскажите что делать? 9 й день температура - 37 , во второй день болезни пошла к врачу сказали похоже на ангину , назначили амоксиклав и люголь, через 3 дня темпер не спадает, иду к другому врачу, говорят у вас нет ангины , анализы сдала ,посев из зева в работе пока , к какому врачу нужно идти инфекционист или иммунолог ,и вообще на протяжении полугода частые орви , но без осложнений , в прошлом месяце тоже была температура 5 дней , потом амоксиклав, пропила все нормально стало, а сейчас температура держится и всё , анализы все сдавала после применения антибиотиков

Возраст: 28

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! п общему анализу крови и биохимии признаков воспаления нет. По фото - гнойные пробки в миндалинах, их надо убирать. они служат источником инфекции. Аппарат Тонзилор или специальным шприцем(это не больно) промывают миндалины.
Температура 37 и 0 - не считается патологией. Или у Вас поднимается выше?
Принятый ответ
Клиент
Она не поднимается выше , но и мне не особо комфортно с ней, у меня такой длительной не было никогда , это я сама должна сделать? Промыть

Клиент
Это из за этой пробки температура ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, это должен Лор врач вам назначить промывание. Ваш дискомфорт может быть связан с другой причиной. 37 и 1 - это уже повышенная температура, а 37 и 0 - это нормальная.
Клиент
Например? Анализы все сдала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите, а какой дискомфорт Вы сейчас испытываете, поточнее? Чтобы я могла понять, в какую сторону искать
Клиент
Дискомфорт в температуре, днем в жар кидает, к ночи знобит , понятно, что она небольшая, но мне не комфортно с ней , я и спрашиваю откуда она если по анализам норм все
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно обьяснить ее астеническим синдромом. Это состояние, которое развивается после перенесенных инфекционных заболеваний(Вы переболели по Вашему описанию), организм восстанавливается. Астенический синдром может быть в течении 1- 2 месяцев. Если симптомы длятся больше, стоит поискать причину активной инфекции. Проходят гинеколога, лор врача, стоматолога, фтизиатра. Исследования: ревмопробы крови, кровь и моча на стерильность, узи органов брюшной полости, кровь на боррелиоз и бруцеллез.
Сейчас для улучшения общего самочувствия я бы рекомендовала принимать витамин Д в небольших дозах, сбалансированное питание, достаточный сон. На долечивание после перенесенных Лор инфекций обоснован прием Ликопид 1 т натощак рассасывать курсом 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте ! По предоставленным вами анализам имеются данные за ранее перенесенную ВЭБ и ЦМВ, об этом говорят повышенные антитела IgG к данным возбудителям, они говорят о том , что ваш организм ранее сталкивался сданными возбудителями, произошла иммунная реакция . Данные антитела останутся высокими в течении всей жизни, обострения данных заболеваний по анализам нет. Антибиотик в данной ситуации не нужен, вирусные заболевания антибиотиками лечатся только при присоединении бактериальной инфекции. На данном этапе лечение только симптоматическое противовирусные препараты в вашем случае не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Симптоматическое это какое? Иммунная реакция в виде частых орви я правильно понимаю? И когда иммунитет в норму придет ?
Инфекционист
Данная террария направлена на лечение симптомом жаропонижающие, антигистаминные препараты; обильное питье ; промывание носа в вашем случае. Еще раз по вашей ситуации противовирусные препараты не назначаются, по анализам острого процесса нет . Ваши антитела останутся высокими в течении всей жизни.
Клиент
Отлично, а почему тогда температура 37 9й день , где причину то искать
Инфекционист
При инфекциях, вызванных вирусами Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом температура и другие симптомы могут сохраняться длительное время. В некоторых случаях лихорадка может продолжаться несколько недель. Восстановление иммунной системы зависит от множества факторов, включая общее состояние здоровья и наличие сопутствующих заболеваний.

Обычно, полное восстановление может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.
Клиент
Поняла, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по оак явных признаков воспаления нет
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
По фото в горле пробки, они могут давать такую температуру, обычно рекомендую промыть миндалины у Лора
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас перенесённые ранее цмв и вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG). По фото у вас возможно бактериальный тонзиллит. Вам необходимо дождаться результатов мазка из зева для определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам- если будет выявлен патоген, то необходимо будет провести лечение против него (чувствительным антибиотиком, бактериофагом)
Принятый ответ
Клиент
А если по мазку все хорошо, ничего не лечим? Прикрепила файл
Инфекционист
Все верно, показаний для лечения антибиотиком или бактериофагом нет. Достаточно орошения ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) до 3 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, обильное питьё, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)