Опухла шея

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста ,у мужа опухла шея Сходил на узи(диагноз прикрепляю) Был у хирурга,отправили к эндокринологу К врачу возможность попасть только на следующей неделе. Что можно предпринять в таком случае Анализы не сдавал. Бывает больно глотать и поворачивать шею.

Нет
29 лет

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен, узлы большие, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показана биопсия.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Надо вам еще посмотреть ТТГ, свТ4, ат к ТПО, ОАК.
Чтобы снять боль, можно принимать ибупрофен или напроксен.

Здравствуйте

По узи объем железы увеличен. Описаны образования. Но, вероятнее всего, что это «облаковидные зоны» при подостром тиреоидите

Чтобы подтвердить подострый тиреоидит и начать лечение, нужно сдать анализ на ТТГ, Т4 св, общий анализ крови с СОЭ, СРБ
Если будет подтвержден диагноз подострого тиреоидита, то будет рекомендована терапия одним из препаратов НПВС (ибупрофен, ибуклин, нимесил и др), а при неэффективности или сильном болевом синдроме - преднизолон с постепенным уменьшением дозы

Скажите, ибупрофен или другие препараты группы НПВС не принимал супруг? Если да, то был ли от них эффект?
Больно ли пальпировать область железы?

Не принимал,боль была при пальпирование
И при повороте шеи
В данный момент находится в командировке и нет возможности сдать анализы

Нет возможности сдать анализы в частной лаборатории? Например, гемотест, инвитро, хеликс, смд и др

К сожалению нет,там где не мирное время

Есть еще метод диагностики - тест Крайля. Принимается разово преднизолон в дозировке 30 мг (6 таблеток по 5 мг, разделить на 2-3 приема). Если боль в течение 24-72 часов значительно уменьшится или исчезнет, то тест положительный. То есть подтвердит подострый тиреоидит
Будет назначена соответствующая терапия

В аптеке можно приобрести без рецепта?

Да, обычно можно

Спасибо,вообще насколько это опасно?
Оперировать однозначно надо ?

Если это подострый тиреоидит, то ничего оперировать не нужно. Лечение консервативное

Опасного ничего нет в случае подострого тиреоидита. Он хорошо подается лечению

Спасибо огромное

Принятый ответ

Рада была помочь
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ - объем щитовидной железы увеличен, у него 35 см3, норма до 25, описаны узлы.

По описанию симптомов очень похоже на подострый тиреоидит, рекомендую сдать ТТГ, св Т4, св Т3, АТ к ТПО, ОАК, СОЭ, СРБ - для того, чтобы определиться с диагнозом и начать правильное лечение.

Для снятия болевого синдрома рекомендую принимать Напроксен 500 мг в 2 раза в день во время еды, пока есть симптомы.
-омез 20 мг для защиты желудка

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день
Вероятно это подострый тиреоидит
Сдайте ОАК,С-реактивный белок,ТТГ,Т4 свободный