Врач рекомендует повысить дозировку

Добрый день. Мой сын, ему 13 лет , наблюдается у эндокринолога с диагнозом хронический аутоимунный тиреоидит, раз в пол года сдаём кровь на ТТГ и делаем УЗИ. Пол года назад начался дефицит с л тироксином и эутироксом, нашла еле еле как в аптеке Москвы, купила, он их ел, в положенный срок пошли сдавать кровь, аТТГ оказался очень сильно повышен. УЗИ тоже не очень понравилось врачу. Таблетки оказались "пустышками", купила новые сейчас всё приходит в норму по маленьку, но врач почему то хочет повысить дозировку. Сын есть л тироксин 75, эндокринолог повышает на л тироксин 100, скажите это обязательно? И почему повышают если ТТГ в пределах нормы?

Хат (хронический аутоимунный тиреоидит)
13 лет

Здравствуйте, можете прикрепить последнее ттг?
Ат к тпо сдавали?

Ульяна, прикрепила

По данному обследованию, аутоиммунный тиреоидит вам выставляется, в настоящий момент эутиреоз. Дозу тироксина я бы оставила прежней, так как ттг в норме. Но по узи идет увеличение щитовидной железы, вероятно из за этого врач вам решил повысить дозировку. В промежутке этими узи ребенок сколько набрел в росте и весе?

Ульяна, вырос очень сильно, врач сказала половое созревание идёт на 15 лет

Ульяна, также врач сказала что 2,99 ТТГ много для такого диагноза и появились два маленьких узла пол года назад

А в весе сколько килограмм? Так как объем щитовидной железы у детей смотрят по весу из за развития .

Ульяна, вес стал 53, рост 168

Сейчас у вас узлов нет, вероятно это были фолликулы, клетки щитовидной железы. В настоящий момент я бы не трогала дозу тироксина, так как при повышении дозы мы может снизить ттг больше чем планировали. Контроль ттг и т4 св через 3 мес для коррекции дозы. И контроль узи щитовидной железы через пол года, если объем увеличится , тогда лучше повысить дозу, но под контролем ттг.
Так же досдайте ферритин и Вит д, из снижение влияет на ттг.

Ульяна, в последнем УЗИ указано что структура диффузно-неоднородная за счёт участков различной эхогенности до 8мм, имитирующих узловые образования. Это не узлы?

А можете прикрепить узи последнее, у вас прикреплено от 2022 года?

Ульяна, прикрепила

Принятый ответ

Так как эти участки не однородны, их узлами не назвать, это скорее всего неоднородность из за аутоиммунного тиреоидита, изменение ткани.
Узлы всегда описаны четко.

Здравствуйте. Дозу можно оставить прежнюю. Т4св абсолютно нормальный! Можно пропить селен 2 месяца и магний 1 месяц. И через 2-3 месяца повторить исследования.

Марина, подскажите почему врач сказала что ТТГ повышен для такого диагноза, он разве не в пределах нормы?

ТТГ в пределах нормы, но иногда эндокринологи хотят видеть ТТГ идеальным (меньше 2,5). Но мы оценивает компенсацию гипотиреоза не только по ТТГ. Важен и Т4св, и Т3св.

Марина, я вас поняла, спасибо

Здравствуйте. Дозу повышать не нужно. ТТг в норме. Мальчик растет, поэтому и железа растет. Солить пищу йодированной солью обязательно.

Наталия, тоже так подумала, но врач настаивает на повышении дозировки до 100, совсем мне понимаю прчему и разрешите спросить перга пчелинная полезна для щитовидки и если да то в каких дозировках её есть в 13 лет и сколько раз в день?

Нет, полезности для щитовидной железы в перге нет. будьте осторожны. чтобы не было аллергии.

Наталия, поняла, спасибо

Т4 на верхней границе нормы. если прибавить дозу, будет передозировка и Т4 повысится. Это ни к чему. проверьте обязательно уровень витамина Д и ферритина у мальчика, часто бывает дефицит при АИТ.

Наталия, спасибо большое за консультацию, подскажите, может быть какие нибудь есть полезные витамины для железы в аптеках?

Принятый ответ

Для железы нужен йод и селен, железо и витамин Д. Йод только с питанием. Селен можно принимать отдельно курсами. железо и вит Д проверить в крови.

Здравствуйте!

Дозировку оставляйте прежнюю.

Вместо обычной соли используйте йодированную, солите непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.

Так как на УЗИ образование под вопросом увеличенная ли паращитовидная железа, то сдайте витамин д, общий кальций, альбумин, птг, магний, фосфор крови

Сейчас ТТГ в норме.Дозу можно оставлять такой же.
И сдайте витамин Д.
Ребёнок наверняка в дефиците(на узи лоцируются паращитовидные железы)

Елена, благодарю за консультацию