Консультация гастроэнтеролога /

Температура 37.7 после резекции желудка по Бильрот 2 — вопрос №3006086

27.02 была выполнена операция резекции желудка по Бильрот 2 (декомпенсированный стеноз луковицы ДПК).
Готовились к выписке.
06.03 поднялась температура 37,7 взяли мазок на ковид и сделали рентген легких (смущает следы жидкости в синусе, что это вообще такое?), из больницы попросилась выписаться, планирую проходить лечение дома. Начала прием арбидола. Слабость есть, есть стараюсь часто, но пока после еды диарея.
Что принимать из препаратов сейчас и можно ли принимать парацетамол при высокой температуре после такой операции?
В будущем, какие анализы или исследования проходить, чтобы следить за желудком и когда пройдет демпинг-синдром?
Есть ли полноценная жизнь после данной операции?
Выписку и все анализы прилагаю.

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронический антральный гастрит и язвенная болезнь ДПК

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Конечно при повышении температуры выше 38.0 или при общем ухудшении состояния рекомендуется прием жаропонижающих, возможно парацетамол.
Демпинг-синдром это частая проблема на оперативные вмешательства, резекции кишечника. Возможен прием смекты 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Прием ферментных препаратов- креон по 50000 на основной приём пищи 3 раза в день и 25 000 на дополнительный 2 раза в день.
Не переживайте, в первые пару месяцев произойдёт адаптация желудочно-кишечного тракта и нормализуется стул и общее состояние.
Клиент
Татьяна, когда можно делать ФГДС? Наскакие показатели крови надо обращать внимание, что сдавать?
Вес набирается в течении какого времени?
Бильрот 2, говорят, самый травматичный, будет ли заброс желчи в желудок? Потянется ли сам желудок?
Как будет расщепляться еда, если некоторых отделов желудка нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполняются общий анализ крови с формулой, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Вес начинает восстановление, когда вы начинает возвращаться к полноценному питанию и при нормализации стула.
При восстановлении полноценного питания и увеличении объёмов пищи объем желудка постепенно будет растягиваться (к году после операции).
Еде в желудке не ращепляется (рекомендую тщательно пережевывать пищу для лучшего восстановления желудка после операции) , а в желудке происходит выделение кислоты для дальнейшего переваривания (но часть оставшегося желудка компенсирует работу недостающего).
Если не будет острой необходимости, то фгдс рекомендуется повторить через 6 месяцев
Клиент
Татьяна, Татьяна, то есть, в желудке осталось то, что вырабатывает соляную кислоту?
Сказали носить бандаж после операции и компрессионные чулки, все носим, но ноги стали отекать. Можно их на ночь-то снимать? И болит голова (10й день после операции). Это норма? Надо ли принимать какие-то препараты от тромбов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется носить для избежания тромбоза вен нижних конечностей, это после оперативного вмешательства. Рекомендуется не снимать, можно чаще находиться в вертиканом положении, с приподнятыми ногами .
Голова может болеть, как реакция на введение анестезии или наркоза, рекомендуется принять парацетамол, при сохранении симптомов головной боли обратиться на очную консультацию.
Препараты для разжижения крови, если не были назначены лечащий хирургом, не следует самостоятельно принимать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1.при повышение температуры, да можно использовать парацетамол
2.Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, глюкоза, ферритин
3.Да, конечно, но нужно время для восстановления, востановительный период как правило идет в течении 3-6 месяцев.