Консультация ревматолога /

Почему высокая мочевина и тромбоциты — вопрос №3006101

Здравствуйте, хочу узнать какие ещё анализы дополнительно сдать или исследования, перед тем, как идти к врачу. А так же интерпретировать мои анализы. У меня болезнь Бехтерева, так же артроз правого тазобедренного сустава 3-4 степени. Так же прилагаю мрт и и рентген сустава. Последнее время я по 3 раза за ночь хожу в туалет по маленькому. Хотя воды пью немного. И часто бывает так, что очень сложно терпеть. Так же вопрос по липидограмме. Коэфицент атерогенности повышен, и другие показатели. Почему может мочевина повысится? Стоит ли сделать узи сосудов. Если да, то каких? Шеи и головы? Ещё волнует вопрос высоких тромбоцитов и тромбокрита. Стоит ли делать коагулограмму, и почему они повышены, из-за воспаления и разрушения в суставе?

Возраст: 39

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева Артроз сустава 3-4 степени

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста все обследования.
Какие сейчас у Вас есть жалобы: боль в спине, в суставах, припухлость суставов?
Какое лечение получаете на постоянной основе?
Не было ли у Вас инфарктов/инсультов?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер! Забыл написать, пишу со страницы жены. Меня зовут Юрий:) прикрепил мрт описание рентген снимок и описание, а так же анализы. Нет инсультов инфарктов не было

Клиент
Виктория Владимировна, из жалоб: боль в суставе, хожу сейчас уже как месяц с костылями. Особенно болевые ощущения, когда необходимо, садится или вставать, когда необходимо разгибать или сгибать сустав. Наступать на больную ногу не могу. Возможно необходимо еще и рентген креста сделать.. лечение и таблетки никакие не принимаю
Ревматолог, Терапевт
По анализам: повышение уровня и СОЭ вероятнее связаны с основным заболеванием. Уровень мочевины повышен диагностически незначимо. Креатинин и скорость клубочковой фильтрации у Вас в норме. По поводу коэффициента атерогенности: рекомендуется гиполипидемическая терапия статинами.

У Вас нет боли в нижней части спины?
Суставы никакие не припухают?

По рентгену остеоартроз правого тазобедренного сустава 3-4, такое состояние требует эндопротезирования. Но при наличии активности основного заболевания операцию нельзя выполнять.
Ревматолог, Терапевт
Когда Вам установили диагноз болезнь Бехтерева?
Вы когда-то лечение получали?
Суставы никогда не припухали?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, примерно 15 лет назад. Лечение получал примерно 15 лет назад. Ещё вопрос, то что ночь не могу долго терпеть и часто в туалет хожу, по 3 раза - с чем это может быть связано? Стоит ли делать узи мочевого и сдавать анализ мочи? Может ещё что-то необходимо?
Ревматолог, Терапевт
УЗи мочевого пузыря нужно выполнить, также рекомендуется пройти урографию, урофлоуметрию, сфинктерометрию. Все эти обследования назначает уролог. А также выполнить МрТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Иногда проблемы могут быть связаны.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю за ответ. Ещё вопрос, можно ли, при болезни Бехтерева пить хондроитин? И витамины группы б? При таких соэ и срб?
Ревматолог, Терапевт
Витамины группы В принимать можно.
Хондроитин принимать тоже можно, но он обладает небольшой доказательной базой. Его положительный эффект сомнителен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Катя!
Прикрепите пожалуйста все анализы
Какую терапию по Болезни Бехтерева вы получаете?
Какие сейчас есть еще жалобы, помимо мочеиспускания частого?
Нет ли у вас отеков, одышки?Какое артериальное давление?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер, пишу со страницы жены меня зовут Юрий. Лечение никакое не прохожу и ничего из терапии не пью. Давление в норме, отдышки нет. Прикрепил анализы и исследования, сейчас вот.
Клиент
Ольга Леонидовна, из жалоб боль в суставе, не наступаю на него, хожу с костылями. Видимо сустав необходимо менять.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Юрий,добрый день.
1. Коксартроз 3 ст требует замены сустава. Но сначала,прежде чем делать операцию нужно купировать активное воспаление. Которое у вас явно есть,так как вы не получаете терапии Бехтерева. По анализам высокие СРБ и СОЭ об этом тоже говорят. И повышение тромбоцитов здесь как раз вероятно на фоне воспаления активного.

Скажите у вас есть боли в спине? Скованность? Припухлость в суставах? Обязательно нужно возобновить терапию.

2. По поводу мочевины и мочевой кислоты -значения повышены абсолютно диагностически не значимо. Вероятно на фоне погрешности в диете. Скорей всего белковые продукты употребляли без ограничений. Стоит ограничить мясные бульоны,жирные сорта мяса,колбасы,сосиски. Скорость клубочковой фильтрации у вас в норме,то есть функция почек не нарушена.
Частое мочеиспускание ночью может быть связано с проблемой в простате. Нужно посетить уролога. Выполнить узи мочевого пузыря и урофлоуметрию,сдать ПСА.

3. По поводу индекса атерогенности. Здесь важно выполнить узи сосудов шеи,узи сердца и после этого подобрать терапию статинами по необходимости.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо! Ещё вопрос, можно ли, при болезни Бехтерева пить хондроитин? И витамины группы б? При таких соэ и срб?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Пить можно. Но какое то влияние на это заболевание они вряд ли окажут. Ни вреда,ни пользы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Коэффициент атерогенности показывает нам склонность пациента к формированию бляшек, из-за превалирования плохих липидов (лпнп).
Стоит выполнить УЗДГ БЦА, для поиска атеросклеротических бляшек и с результатами обратиться к кардиологу, для решения вопроса о целесообразности терапии атеросклероза. Но общий холестерин у вас не сильно повышен, думаю терапия статинами не потребуется, но лучше все перепроверить.
Мочевина повышена всего на 0.1, это диагностически незначимо.
Тромбоциты повышены из-за хронического воспаления на фоне болезни Бехтерева. Поэтому возникает вопрос, какое лечение вы получаете от этой болезни? Какие дозы?
Смотрел ли вас травматолог? Занимаетесь ли вы ЛФК?
Ограничение движения в позвоночнике и суставах есть?
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю, подскажите , а это могут быть кадьциевые бляшки? Так как питание у меня ближе к правильному, ем 3 раза в день, не передаю, употребляю полезные жиры, сладкое 1 р в день. Может ли причиной высокой атерогенности быть воспаление? Сейчас очень мало двигаюсь
Ревматолог, Терапевт
Кальциевых бляшек не бывает, есть кальциноз сосудов, кальций откладывается в стенках, но не в виде бляшек, а вдоль.
Воспаление системное может быть причиной, да.
Клиент
Анна Юрьевна, понял. А такой вопрос, кальциноз сосудов как проверить? Индекс атерогенности так же и кальциноз может отображать?
Ревматолог, Терапевт
Кальциноз сосудов может увидеть только опытный врач-узи.
Нет, индекс атерогенности не отображает кальциноз.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ. Ещё вопрос, можно ли, при болезни Бехтерева пить хондроитин? И витамины группы б? При таких соэ и срб?
Ревматолог, Терапевт
Лучше не следует, пока не снизится воспаление до минимума (срб и соэ).
На фоне воспаления все витамины и другие питательные лекарственные средства будут не накапливаться и работать, а тратиться на воспаление.
При нормализации состояния, эти препараты можете принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо