Долгий кашель

Добрый день. Долгое время у меня кашель с прозрачной мокротой, меня это начало беспокоить и я сходила на фон, там выявилось утолщение перибронховаскулярной интерстиции, так же было написано очаговых воспалений нет. Меня беспокоит что это за утолщение? Может ли это быть раком? Видно ли на флг было бы рак? Со временем кашель прошел, но при перенесенном простудном заболева опять вернулся

Нет
27 лет

Здравствуйте, Елизавета. Подскажите, аллергии нет у вас?
Прикрепите обследования, для ознакомления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утолщение интерстиция часто является промежуточным периодом между болезнью и выздоровлением-особенно после вирусов.
К сожалению, постинфекционный кашель может длиться до 8 недель.
Если по флг нет описания объемная тень, дополнительное образование, то рак исключен.

Будьте здоровы 🌻

Арпине Араиковна, огромное вам спасибо!!!!

Здравствуйте.
Утолщение интерстиуия (окружающей бронхи и сосуды ткани) может быть поствоспалительным процесс после перенесенной вирусной инфекции.
На ФЛГ рак было бы видно.
Описание рака на флюорографии выглядит иначе.
С учётом длительного кашля, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если кашель с мокротой, дополнительно можно сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами изменения как клинически, так и на ФЛГ- не говорят о наличии онкологии. Да, на ФЛГ было бы видно изменения, подозрительные на онкологию. Обычно даже при описании исследования, при наличии подозрительных элементов, рентгенолог рекомендует доосбледование - проведение КТ.

Утолщение перибронховаскулярной интерстициальной ткани (окружающей бронхи и сосуды)- это просто вариант пост воспалительных изменений, как результат перенесенного инфекционного процесса (по сути остаточные изменения после бронхита).

Постинфекционный кашель может сохранятся до 1-2 месяцев. Если он беспокоит больше, то возможен ряд диагностических мер для уточнения причины кашля:

- Инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE

Елена Сергеевна, спасибо вам большое за развернутый ответ !