Образование на веке у собаки

Здравствуйте! Заметила образование на веке у собаки (пекинес, 1,5 года). Подскажите пожалуйста, на что похоже? Наш ветеринар в отпуске, а я переживаю, можем ли мы его подождать, или нужно срочно куда-то обращаться

Здравствуйте, Илона!
Похоже на ячмень,воспаление сальной железы или волосяного фолликула на веке. Обычно не требует срочного вмешательства, если не увеличивается быстро и не мешает собаке.
Также может быть ктста мейбомиевой железы (железы, выделяющей жировой секрет для смазывания глаза). Может выглядеть как плотное, безболезненное уплотнение на веке. Тоже обычно не требует срочного вмешательства, если не растет и не мешает.
Собака трет глаз?

Нет, ничего не беспокоит. Ест/ведёт себя как обычно

Принятый ответ

Это хорошо
Можно ограничиться наблюдением и следить за ростом новообразования

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото вероятен халязион ( воспаление мейбомиевых желез). Обычно происходит из за закупорки железы, травматизации, воспаления или попадании загрязнений. Если питомца никак не беспокоит и не увеличивается, можно дождаться очного приема врача и понаблюдать.
Если все же проявляется дискомфорт можно начать применение капель Дексатобропт 3-4 раза в день. Так же рекомендовано применение Блефарогеля-2 кратностью 3-4 раза в день.