Проконтролировать по результатам анализа крови ребёнка

Ребенок 11 лет. После орви в июне длительное время беспокоит кашель, не постоянно после как заснет или с утра после пробуждения. Также может закашлять когда смеётся. Сдали кал методом обогащения Три раза отрицательно. Биохимический анализ крови При лабораторных значениях у нас: Щелочная фосфалаза 445.70(норма лаборатории 136.00-435.00) АСТ - 18,1(норма лаборатории 20.0-37.0) Креатинин - 41,4(норма лаборатории 46.0-70.0) Остальные показатели в пределах нормы. Врач в отпуске который назначил анализы. Также сдавали иг-Е все нормально Проконсультируйте пожалуйста.

Врождённый порок сердца
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз внекишечный. Часто бывает, что соскоб и метод обогащения не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. Щелочная фосфатаза – несколько повышена, но в данной ситуации это показатель роста ребёнка - этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич,спасибо.
Может ли кашель быть связан с лор заболеваниями например аденоиды, так в 2014 г. нам был поставлен диагноз аденоидит?

может быть связан

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, нам врач назначили эти анализы с подозрением либо это рефлюкс и связано с желудком или глисты.
Если значения в норме, то к гастроэтерологу не нужно идти это не рефлюкс и не всязано с желудком?

консультация пока не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат биохимического анализа крови без отклонений, у детей другие нормы
ЩФ норма до 600, остальные показатели без значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, нам врач назначили эти анализы с подозрением либо то рефлюкс или глисты.
Если значения в норме, то к гастроэтерологу не нужно идти?

Для исключения глистной инвазии необходимо сдавать кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно, соскоб на энтеробиоз, кровь на лямблии

Для исключения рефлюкса лучше получить консультацию детского гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, сдавали три раза кал Парасепт отрицательно все три

Значит глистные инвазии исключены, больше сдавать не нужно

Принятый ответ

добрый день.

анализы биохимии ребенка в норме, на показатели лаборатории не обращаем внимание, это нормы для взрослух. Щелочная фосфатаза в возрасте ребенка может быть до 600. так как сейчас идет активный рост ребенка.
аллергию исключаем, кал вы сдали трехкратно, тоже исключили кашель из-за паразитов.

желательно показать ребенка лору, так как такой кашель может быть связан с затеком слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ.
Да прошли обследование у лора, выписали лечение.