Эласиаза панкреатическая в кале 23 мг

Помоги понять причину таких анализов и дальнейшие действия по лечению. Давно болит живот, газы. Сдала много анализов, пью пентасу и альфа нормик по назначению врача, микразим 50000. На лекарствах живот болит меньше, газов много, стул оформленный. Я боюсь что может быть рак. Помогите разобраться. Анализы и осмотры прикрепила.

Удалина щитовидная железа
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
при недостаточности ферментов поджелудочной железы эластаза будет повышена всегда в анализах.

У Вас в двух понижена, в одно в норме.
понижение эластазы ложное может быть при сибр и если сдавался неоформленный стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, кал сдавала оформленный. В сети везде пишут что это тяжела форма недостаточности и может быть рак. Что ещё проверить? Куда бежать? Нужно ли ложиться в больницу? Очень страшно

выполнялась колоноскопия?
загрузите.

как давно пьете альфа-нормикс?
раньше фекальный кальпротектин был повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, колоноскопию давно делала, там дивертикулы были. Альфанормикс пью 4 дня на сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, кпльпротектин не был повышен

У Вас 21.01.24 эластаза 475-это норма.

не могла так резко упасть эластаза.

в январе Вас что беспокоило?

при дивертикулезе часто возникает сибр.
на фоне сибр эластаза ложно занижается из-за ее гидролиза бактериями.

как переносите молочные продукты?
на каком-то лечение лучше становилось?

альфа-нормикс впервые пропиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, в январе начал болеть живот и появились лазы, мне назначили дюспаталин, не помога, начался понос. Назначили микразим 10000, не помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, альфанормикс пью второй раз в жизни, переносился нормально. Молочку не ем сейчас так как не задерживается( диарея появляется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, от минуты и угла становилось лучше в животе

рекомендуется после курса лечения альфа-нормиксом пересдать эластазу кала-сдавать максимально оформленый стул.

для оценки поджелудочной железы может быть рекомендовано выполнение кт обп с контрстом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, нужна ли мне госпитализация? На сколько это серьезная ситуация у меня?

как давно была колоноскопия.
загрузите.

на счет госпитализации должен решат очный врач так оценить дистанционно ваше состояние трудно.
но по анализам все неплохо
фекальный кальпротектин в норме-воспаления нет.
по оак нет явных признаков воспаления.
чуть завышен ферритин-тоже маркер воспаления.
орви недавно не болели?
У Вас стул какой и сколько раз в день?

такой показатель эластазы говорит о тяжелом недостатке ферментов и должна присутствовать очень частая диарея.
У Вас такого, как я поняла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, колоноскопия была больше года назад, сейчас нет на руках результата. Стул на 50000 микразим а оформленный и 2 раза утром хожу в туалет. ОРВИ внучка дома болела сильно, может я тоже немного прихватила от неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, подскажите ещё пожалуйста, может ли эласиаза в кале так снизится из-за пентаса. Я как раз пентаса начала пить в конце января

тогда ферриин мог повысится на фоне орви.
рекомендуется его пересдать через 2-3 недели.

рекомендуется лечение продолжит и пересдать эластакзу кала после курса лечения альфа-нормикса.

нет пентаса не влияет.

Принятый ответ

Добрый вечер
Ознакомилась с результатами обследования

Уровень эластазы равный 23 мкг/ г кала может говорить о тяжелой ферментативной недостаточности поджелудочной железы и обычно корректируется ферментами в дозе 1000 мг липазы на кг веса. При этом показатель в другой лаборатории- не изменен, в норме
Думаю это погрешности лаборатории, при уровне эластазы 23- стул частый и неоформленный

По результатам узи брюшной полости есть проявления висцерального ожирения - наличие жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы

Повышен уровень ферритина, вы не принимали железо до сдачи анализа в течение месяца? Он может быть ложно высоким

Кальпротектин и кал на дисбактериоз, кал на простейших и гельминтов в норме

Не увидела гастроскопии

Сдавали дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий тонкой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, железо не принимала никогда. Гастроскопию год назад делала, был гастрит, пролечивала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, ферменты пью 50000 микразим. Дыхательный тест не назначали - не делала. По узи признаки панкреатита?

Нет, жировая инфильтрация органа, это не требует наблюдения , это обратимо при соблюдении диеты

Если ориентироваться на последний анализ- ферменты не нужны
Рекомендую пройти сибр тест дыхательный , а также по крови исключить непереносимость лактозы
Если ферменты не дают положительного ответа, возможна причина не в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, в последнем анализе эластаза панкреатическая в кале 23 мг, в интернете везде пишут это критически низкий показатель. Прочитала что при такой низкой эластазк кала и высоком феритине может дать рак

Увидела 85 мкг/ г
К рака отношения панкреатическая эластаза не имеет
А уровень ферритина может быть высоким при воспалении
Колоноскопии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, сегодня эласиаза кала 23 , снизилась на 50 за 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, колоноскопию год назад делала, там были дивертикулы

Вы понимаете, клинической картины нет, и таких пациентов у меня много
Истинна тяжелая недостаточность , это нормальный стул на 150000 единиц, а без них стало до 20 раз

Дивертикулы это хроническое воспаление
Если колоноскопия была, уже хорошо, ферритин нужно контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, как проверить поджелудочную? Фибролипоматоз поджелудочной это очень опасно? КТ с контрастом сделать не смогу из-за аллергии на контраст, есть ещё методы диагности и выяснения причины моего состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, на мекразиме 50000 я хожу в туалет 2 раза в сутки ( оба раза утром)

Это и есть отложение жира и уплотнение органа

Для диагностики можно пройти КТ и без контраста
Брюшной полости и забрюшинного пространства

Форма есть у стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, стул оформленный сейчас

Хорошо, тогда я бы рекомендовала продолжать 50000 ед
Кт сделать планово
На цифры эластазы не ориентироваться
Сдавать в лаборатории одной ( больше доверия анализу где она около 400 мкг/г)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, подскажите ещё пожалуйста, может ли так снизится эластаза в кале из-за приема пентаса?

Нет, на эластазу прием препаратов не влияет