Консультация гастроэнтеролога /

Эласиаза панкреатическая в кале 23 мг — вопрос №3006330

Помоги понять причину таких анализов и дальнейшие действия по лечению. Давно болит живот, газы. Сдала много анализов, пью пентасу и альфа нормик по назначению врача, микразим 50000. На лекарствах живот болит меньше, газов много, стул оформленный. Я боюсь что может быть рак. Помогите разобраться. Анализы и осмотры прикрепила.

Возраст: 73

Хронические болезни: Удалина щитовидная железа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
при недостаточности ферментов поджелудочной железы эластаза будет повышена всегда в анализах.

У Вас в двух понижена, в одно в норме.
понижение эластазы ложное может быть при сибр и если сдавался неоформленный стул.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, кал сдавала оформленный. В сети везде пишут что это тяжела форма недостаточности и может быть рак. Что ещё проверить? Куда бежать? Нужно ли ложиться в больницу? Очень страшно

Гастроэнтеролог
выполнялась колоноскопия?
загрузите.

как давно пьете альфа-нормикс?
раньше фекальный кальпротектин был повышен?
Клиент
Мария Александровна, колоноскопию давно делала, там дивертикулы были. Альфанормикс пью 4 дня на сегодня.
Клиент
Мария Александровна, кпльпротектин не был повышен
Гастроэнтеролог
У Вас 21.01.24 эластаза 475-это норма.

не могла так резко упасть эластаза.

в январе Вас что беспокоило?

при дивертикулезе часто возникает сибр.
на фоне сибр эластаза ложно занижается из-за ее гидролиза бактериями.

как переносите молочные продукты?
на каком-то лечение лучше становилось?

альфа-нормикс впервые пропиваете?
Клиент
Мария Александровна, в январе начал болеть живот и появились лазы, мне назначили дюспаталин, не помога, начался понос. Назначили микразим 10000, не помог.
Клиент
Мария Александровна, альфанормикс пью второй раз в жизни, переносился нормально. Молочку не ем сейчас так как не задерживается( диарея появляется)
Клиент
Мария Александровна, от минуты и угла становилось лучше в животе
Гастроэнтеролог
рекомендуется после курса лечения альфа-нормиксом пересдать эластазу кала-сдавать максимально оформленый стул.

для оценки поджелудочной железы может быть рекомендовано выполнение кт обп с контрстом.
Клиент
Мария Александровна, нужна ли мне госпитализация? На сколько это серьезная ситуация у меня?
Гастроэнтеролог
как давно была колоноскопия.
загрузите.

на счет госпитализации должен решат очный врач так оценить дистанционно ваше состояние трудно.
но по анализам все неплохо
фекальный кальпротектин в норме-воспаления нет.
по оак нет явных признаков воспаления.
чуть завышен ферритин-тоже маркер воспаления.
орви недавно не болели?
У Вас стул какой и сколько раз в день?

такой показатель эластазы говорит о тяжелом недостатке ферментов и должна присутствовать очень частая диарея.
У Вас такого, как я поняла нет.
Клиент
Мария Александровна, колоноскопия была больше года назад, сейчас нет на руках результата. Стул на 50000 микразим а оформленный и 2 раза утром хожу в туалет. ОРВИ внучка дома болела сильно, может я тоже немного прихватила от неё.
Клиент
Мария Александровна, подскажите ещё пожалуйста, может ли эласиаза в кале так снизится из-за пентаса. Я как раз пентаса начала пить в конце января
Гастроэнтеролог
тогда ферриин мог повысится на фоне орви.
рекомендуется его пересдать через 2-3 недели.

рекомендуется лечение продолжит и пересдать эластакзу кала после курса лечения альфа-нормикса.

нет пентаса не влияет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Ознакомилась с результатами обследования

Уровень эластазы равный 23 мкг/ г кала может говорить о тяжелой ферментативной недостаточности поджелудочной железы и обычно корректируется ферментами в дозе 1000 мг липазы на кг веса. При этом показатель в другой лаборатории- не изменен, в норме
Думаю это погрешности лаборатории, при уровне эластазы 23- стул частый и неоформленный

По результатам узи брюшной полости есть проявления висцерального ожирения - наличие жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы

Повышен уровень ферритина, вы не принимали железо до сдачи анализа в течение месяца? Он может быть ложно высоким

Кальпротектин и кал на дисбактериоз, кал на простейших и гельминтов в норме

Не увидела гастроскопии

Сдавали дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий тонкой кишки?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, железо не принимала никогда. Гастроскопию год назад делала, был гастрит, пролечивала.
Клиент
Нелли Фанисовна, ферменты пью 50000 микразим. Дыхательный тест не назначали - не делала. По узи признаки панкреатита?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, жировая инфильтрация органа, это не требует наблюдения , это обратимо при соблюдении диеты

Если ориентироваться на последний анализ- ферменты не нужны
Рекомендую пройти сибр тест дыхательный , а также по крови исключить непереносимость лактозы
Если ферменты не дают положительного ответа, возможна причина не в них
Клиент
Нелли Фанисовна, в последнем анализе эластаза панкреатическая в кале 23 мг, в интернете везде пишут это критически низкий показатель. Прочитала что при такой низкой эластазк кала и высоком феритине может дать рак
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела 85 мкг/ г
К рака отношения панкреатическая эластаза не имеет
А уровень ферритина может быть высоким при воспалении
Колоноскопии не было?
Клиент
Нелли Фанисовна, сегодня эласиаза кала 23 , снизилась на 50 за 5 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, колоноскопию год назад делала, там были дивертикулы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы понимаете, клинической картины нет, и таких пациентов у меня много
Истинна тяжелая недостаточность , это нормальный стул на 150000 единиц, а без них стало до 20 раз
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дивертикулы это хроническое воспаление
Если колоноскопия была, уже хорошо, ферритин нужно контролировать
Клиент
Нелли Фанисовна, как проверить поджелудочную? Фибролипоматоз поджелудочной это очень опасно? КТ с контрастом сделать не смогу из-за аллергии на контраст, есть ещё методы диагности и выяснения причины моего состояния?
Клиент
Нелли Фанисовна, на мекразиме 50000 я хожу в туалет 2 раза в сутки ( оба раза утром)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это и есть отложение жира и уплотнение органа

Для диагностики можно пройти КТ и без контраста
Брюшной полости и забрюшинного пространства
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Форма есть у стула ?
Клиент
Нелли Фанисовна, стул оформленный сейчас
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо, тогда я бы рекомендовала продолжать 50000 ед
Кт сделать планово
На цифры эластазы не ориентироваться
Сдавать в лаборатории одной ( больше доверия анализу где она около 400 мкг/г)
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите ещё пожалуйста, может ли так снизится эластаза в кале из-за приема пентаса?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, на эластазу прием препаратов не влияет