Консультация детского гинеколога /

Синегнойная палочка, стафилококковая и стрептококковая палочки в мазке у девочки 9 лет — вопрос №1419630

Добрый день!
Дочке 9 лет, параллельно с ОРВИ 3 недели назад начались обильные желтые выделения из влагалища. ОРВИ вылечили местно. Влагалище пшыкали мирамистином и делали подмывания фурацилином(тк ранее с подобной проблемой врач прописывал такое лечение). Не помогло, обратились к врачу - предварительно дисбактериоз. Сдали анализы - анализы ужасные.. лейкоциты очень высокие, флора кокковая. В фемовлоре - стрептококк 10 в 4,5 и гарднерелла и ещё что-то 10 в 3,6.
Что ещё хуже пришли результаты посева: какой-то вид стафилококка 10 в 6 и также синегнойная палочка 10 в 7 !! Читала что последняя очень опасна! Насколько опасно ее обнаружение в посеве(брали из вульвы) и насколько она заразна?
Как срочно надо начинать принимать антибиотики?? Что вообще делать, что сначала начинать лечить? Я в панике.
Все анализы прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас жалобы есть?
Данные микроорганизмы в норме могут присутствовать во влагалище, и в отсутствии жалоб лечение не требует. Если жалобы есть, начните лечение. Принимайте ванночки с ромашкой 3-4раза в день по 10 минут, для интимной гигиены используйте средство вагилак, разрешён с рождения. Во влагалище свечи полижинакс вирго, предназначен для девочек не живущих половой жизнью. Если боитесь ввести во влагалище , можно свечу надрезать и содержимое выдавить во влагалище/вход во влагалище. По 1 один раз в день 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Из жалоб - выделения жёлтые так и остались, довольно обильные. Читала что синегнойная палочка достаточно опасна, по крайней мере если ее находят в других местах. 10 в 7 разве это не большое ее количество? Антибиотик считаете не требуется? Ребёнок сейчас на 12 дней в лагере, терпит ли лечение? Сама она там сможет только если таблетки принимать, свечи вставлять пока не вернётся не получится.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно есть жалобы у неё есть лучше раньше начать лечение. Пока не вернётся из лагеря только подмывания остаются.
Микроорганизм не опасен во влагалище, он в норме там присутствует, ну конечно лечение нужно.
Клиент
Наталья, спасибо! А какое лечение посоветуете на основе наших анализов? Антибиотик какой и что ещё? И также как потом эффективно флору восстановить после антибиотика? Конечно мы ещё сходим на приём к врачу очно, но хочется услышать и другие мнения. И есть ли смысл начинать принимать антибиотик сейчас(могу отвезти таблетки), отдельно от остального лечения или можно уже подождать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для приёма антибиотиков внутрь показаний нет. Лечение только местное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антибиотики это не витамины , должны использоваться по показаниям. Тем более детский организм.
Если использовать Аб просто так, когда действительно нужна их помощь будет, они не помогут.
Клиент
Наталья, спасибо. То есть вечером можно полижинакс вирго, а вагилак тогда в утренний приём? Или вагилак уже после лечения. И как его использовать в виде мази? Просто смазывать снаружи или закладывать внутрь мазь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вагилак есть жидкое мыло с лактобактериями , просто подмываться. Мазь если получается внутрь, если не на вход во влагалище.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в незначительном количестве во влагалище.
Можно попробовать местное лечение.
Свечи полиженакс вирго и подмываться цитеалом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Из жалоб - выделения жёлтые так и остались, довольно обильные. Читала что синегнойная палочка достаточно опасна, по крайней мере если не находят в других местах. 10 в 7 разве это не большое ее количество? Антибиотик считаете не требуется? Ребёнок сейчас на 12 дней в лагере, терпит ли лечение? Сама она там сможет только если таблетки принимать, свечи вставлять пока не вернётся не получится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антибиотики принимать в такой ситуации тоже не лучший вариант, может еще больше нарушиться флора влагалища.
Если сильных жалоб у нее нет, то можно подождать 12 дней.
Клиент
Алексей, неприятных ощущений нет, только сами выделения сильные. Потом советуете полижинакс вирго и подмывания, все? После этого надо пересдать посев или достаточно только мазок
То есть синегнойная палочка именно во влагалище не опасна? Просто дисбиоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я думаю этого должно быть достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У девочек такого возраста еще нет лактобактери, поэтому условно- патогенная Флора присутствует всегда
Но так как есть жалобы, то необходимо начать лечение
Свечи полижинакс вирго во влагалище ( обязательно ознакомится с инструкцией)
Подмывание фурацилином
Гипоаллергенная диета ( исключить сладкое, мучное, красители)
Профилактика запоров. Питьевой режим
Хлопковое белье
Исключение купания в водоемах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У девочки какие жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) учитывая жалобы можно курсом проставить свечи полиженакс вирго.
Показаний к системному антибиотику нет.