Диарея у 3 месячного ребенка
Ребенку 3 месяца, на искусственном вскармливании. Всегда обращала внимание на большой животик и краснота на щечках не проходила месяц, так же мелкая сыпь на веках, за ушками и на лбу неярко выраженная сыпь. Неделю как начала поносить. Давала баксет, эффекта не было, сейчас даю пробифор 2 р в день и энтерол. Понос не прекращается. Стул 7-8 раз за день. Сразу как поест поносит. Сдала кал и кровь, анализы приложила. Педиатр диагностировала лактазную недостаточность и атопический дерматит. Мажу адвантан, но как перестаю мазать, щеки опять краснеют. Что с моим ребенком ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул водянистый, полностью впитывается в подгузник?
Температура тела повышалась?
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Пены и крови нет, стул частично впитывается. Температуры нет. Анализы подгрузила, посмотрите пожалуйста.
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
СОЭ в норме( норма до 15).
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Анализы хорошие!
На какой смеси ребенок?
Какой вес при рождении и на данный момент?
Родилась 3410, сейчас 6500. Пила нутрилак премиум, уже 3 дня пьет нан безлактозный. Как долго ребенок должен быть на этой смеси? И почему диарея не проходит уже неделю ? Чем я могу ещё помочь своему ребенку?
Прикрепите фото стула.
Живот беспокоится, бурлит?
Не бурлит, но когда пьет смесь она нервничает, выпрямляется. Сейчас прикреплю
Кал вариант нормы.
В нем могут быть слизь, белые комочки.
Кал может быть любым( зеленым, желтым), кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.
Если все в норме, почему у ребенка не прекращается диарея ? Может что то ещё нужно обследовать или что то подключить из препаратов ?
Стул после каждого кормления вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически.
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
На генетический анализ мы не ориентируемся .
Тогда не нужно давать безлактозную смесь ребенку ? И ещё такой момент, с 2 часов ночи до 12 дня у ребенка сухой подгузник, то есть она даже не помочилась. Это не опасно ?
Нет,это не обязательно, можно использовать фермент лактаза.
Вы водичку пить даёте?
А что делать, если я уже даю безлактозную смесь 5 дней? Воду тоже даю -50-70 мл в сутки. Раньше не давала, так как ребенок выплевывал воду, но в связи с обезвоженностью я заставляю пить.
Переход на безлактозную смесь был плавный?
Вы можете чередовать смеси обычный наносить и белактозный. В обычный необходимо добавлять фермент лактазу. Можно лактозар 1скаплула на 100 мл смеси. Водичку обязательно давать, в сутки можно 100 мл
По поводу атопического дерматита: необходимо использовать для кожи эмоленты (липикар,липобейз, ля рош), наносить на кожу 2-3 раза в день, на влажную кожу лучше, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно у малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Стул может отсутствовать до 5 дней, либо быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически. Генетический анализ в данном возрасте не информативный.
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Копрограмма без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет.( Лейкоциты до 20 допустимы в анализе )
А если мы уже перевели на безлактозную смесь по рекомендации врача? Уже 4 день мы на данной смеси. Сколько времени нужно давать такую смесь ? И можно ли чередовать смеси давать в одно кормление безлактозный нан, а следующее обычный нан?
Если на безлактозной смеси ( то фермент не нужно добавлять )
Посмотрите эффект , адаптация к смеси может длиться месяц
На данной смеси можно находится длительное время
Но лактоза даже в небольшом количестве важна для малыша , поэтому можно ипольшовать обычную смесь с добавлением фермента
ОАК хороший
показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу возрастная норма. Есть небольшое повышение тромбокрита от недостаточного питьевого режима, это может быть связано с жидким стулом, потерю жидкости надо пополнять, есть детская вода и детские чаи по возрасту - начинаем с полчайной ложки. Стул если жидкий, впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это проявления лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендую заместительную терапию - даём фермент лактаза. Есть в капсулах, есть в каплях. Если даём фермент, то да, безлактозная смесь не нужна. Эффективность лечения от приёма фермента оцениваем через 2 недели регулярного его приёма в каждый приём пищи, включая ночной. Легче переносят дети фермент в жидком виде – в каплях. Анализ в этом возрасте не информативен. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому лактоза нужна в рационе. Если её не будет, то и не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. Бифидобактерии - продолжаем давать, они нормализуют микрофлору и налаживают пристеночное пищеварение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Спасибо за разыернутый ответ. А можно чередовать смеси и давать нан безлактозный и нан обычный? Наш педиатр говорит давать безлактозную смесь до года. Я боюсь исключать лактозу на такой долгий период.
можно, попробуйте чередовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге