Запор у грудничка 5 месяцев

Дочке 5 месяцев, с 4х месяцев понемногу вводила прикорм - овощные пюре по утрам (кабачок, тыква, цветная капуста). Давала по немногу и не часто, через день. Ещё она пьёт чай с мелиссой перед сном. В 5 месяцев начались запоры, стула не было четыре дня. Дочка не капризничала, но беспокоилась и часто тужилась, после чего я поставила Микролакс. Сейчас опять нет стула три дня. Возможно, зря я паникую, но, может быть, стоит ей давать какое нибудь средство, чтобы запоров не было? У нас есть Дюфалак - подойдёт он? На ГВ.

Добрый день, а стул на выходе жидкий (кашицей) или твердоватый?
До введения прикорма такая проблема была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, кашицей. До прикорма такого не было, всё было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хотя нет, стул был гуще обычного, извините

Возможно, что пока ЖКТ малыша еще не готов к введению прикорма, попробуйте на 3-4 недели отменить ввод прикорма и понаблюдать за стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а что делать, чтобы такого больше не было? Какие препараты могут помочь при запоре? Чтобы знать, на будущее

Принятый ответ

Истинный запор у детей до 6 мес встречается крайне редко. Чаще всего, это задержка стула, которая проходит со временем.

Как временная мера - микроклизмы/свечки
Также в таких ситуациях можно добавлять пробиотические комплексы (нормобакт Л)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, вы мне очень помогли!