Гной в пупке
Ребенку 1,5 месяца. Патронажный педиатр сказала что есть пупочная грыжа и нужно клеить пластырь, несколько раз поклеили, 4 дня назад сняли пластырь и на диске что прилагается к пупку был гной зеленой цвета с характерным запахом, при купании заметили что пупок «открывается», но внутрь не лезли. Были на очном приеме у педиатра- тот ничего плохого не увидел. Ребенок стал очень беспокойным и при обработке пупка перекисью крик усиливается. Гной продолжает выходить по немногу (фото сделанное спустя 4 часа после последней обработки). Сегодня наблюдается плохой аппетит, спрыгивание обильное, температуру намерили 36,9. Стул был 1 раз - нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений, в таких случаях рекомендуется сухое ведение остатка, это сукровица,самое главное рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочную ранку, носить свободную одежду
Подскажите, сильный плач и обильные сравнивание смеси именно сегодня могут быль связаны с этим? До сегодняшнего дня столько не срыгивал и в целом ел сегодня как-то без аппетита, с чем это может быть связано?
Срыгивания до 3ст.л за раз это вариант нормы, у вас сколько? С пупком это ни как не связано
Больше, и только сегодня началось, ел как будто без аппетита и срыгивания такие были в двух кормлениях подряд
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), но учитывая что отмечается неприятный запах в таких случаях рекомендуют местные использовать присыпку с антибиотиком - банеоцин 2-3 раза в сутки, после использования перекиси водорода.
Обычно для исключения либо подтверждения пупочной грыжи рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Нет, маловероятно что срыгивания и выделения из пупочка как-то связаны.
Возможно начался период младенческой дисхезии, либо возможно увеличили порцию смеси на одно кормление?
Порцию не увеличивали, пока такие срыгивания были в двух кормлениях подряд, стоит переживать? Может посетить какого-то специалиста очно?
Пока что рекомендуют понаблюдать, если срыгивания увеличиваются рекомендуют уменьшить порцию, но кормить чаще, при сохранении срыгиваний рекомендуют выполнить УЗИ желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото воспалительных изменений нет.
Но пупок в таком возрасте мокнуть не должен, если наблюдаются какие-либо выделения из пупка важно обратиться к детскому хирургу и сделать УЗИ пупочной области для исключения свищей и кист.
Подскажите, сильный плач и обильные сравнивание смеси именно сегодня могут быль связаны с этим? До сегодняшнего дня столько не срыгивал и в целом ел сегодня как-то без аппетита, с чем это может быть связано? К хирургу идем завтра
Маловероятно, что связано с этим
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине обычно рекомендуют:
Орошать Мирамистином 3-4 раза в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно . Очный осмотр детского хирурга
Нет, это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной фотографии воспалительных изменений в пупочной области не визуализируется. Необходимо обрабатывать антисептиками, например Мирамистин. Подскажите, до этого какие-то выделения были из пупочной области до приклеивании пластыря?
Здравствуйте, были беленькие совсем чучуть и не каждый раз, без запаха, убирала ватной палочкой
Обрабатывайте водными растворами антисептиками. Держите пупочек открытым. В течение 5-7 процесс должен наладиться. В случае сохранения отделяемого можно выполнить узи пупочной области.
Вы в 1 месяц хирурга посещали на профосмотре? Что-то о пупочной грыже говорил Вам?
Не посещали еще и нам даже не назначили пока, завтра записала к платному детскому хирурга на очным прием, что бы посмотрели.
На очном осмотре доктор сможет подтвердить или исключить пупочную грыжу. Даже при наличии пупочной грыжи, показано динамическое наблюдение до 5 летнего возраста.
Будьте здоровы!
Спасибо!
Здравствуйте) судя по фото воспаления нет, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и сухое ведение. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. Купать можно, но при купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При ухудшении состояния (усиление покраснения, появление неприятного запаха) - консультация детского хирурга. На данный момент повода для беспокойства нет. Здоровья малышу!