Консультация педиатра /

Проблемы с питанием — вопрос №2500215

Не знаю к какому врачу адресовать, но уже не знаю что делать, ребенку через месяц 2 года, из рациона только блины и оладьи из кабачка, больше вообще ничего не ест и заставить невозможно, что делать и к кому обращаться за консультацией по питанию и возможно ли хоть как то решить эту проблему, такое длится где то с 12 месяцев, до этого прикорм ел и можно было кормить хотябы супом

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
На данный момент если давно сдавали контроль оак исключить дефицитные состояния ( анемия )
Вит в12 и фолиевая кислота , вит Д3 для назначения лечебной дозировки !
Проф дозировка вит д 3 1500 ме препарат вигантол или аквадетрим !
Стараться сажать ребенка за общий стол и кушать всем вместе одинаковую еду !
Использовать красивую посуду , сервировку !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Рекомендую сдать ОАК
Проверить уровень витамин Д ,Ферритин и железа при их дефиците в организме такие проявления возможны ,

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна (большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить прием сладкого ,можно заменить на Пастилу и сухофрукты (и давать только после основного приема пищи )

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, можно ли давать Вит Д с небольшим количеством воды например, по-другому никакие капельки и сиропы не могу впихнуть, пробовали разными способами, не в какую
Педиатр
Да конечно можно
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес и рост ребёнка?
Главное насильно не заставлять кушать ребёнка , не ругать за несъеденные порции , таким образом можно усугубить избирательность в еде.
Необходимо нормализовать режим дня. Убрать «кусочничество» между приемами пищи . Должно быть 4 полноценных приема - завтрак, обед, ужин и перекус.
Не отчаивайтесь и старайтесь предлагать новые продукты , стоит заинтересовать ребёнка едой - предложите совместную готовку , интересная подача блюд, почитайте книжки про еду.
В профилактической дозе необходимо принимать витамин Д, в таком возрасте это 1500 МЕ. Лучше принимать витамин на масляной основе (Вигантол, Д3макс Бэби, Колиф)
Также я бы порекомендовала лабораторное обследование, с целью исключения дефицитных состояний: ОАК, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, общая железосвязыыающая способность сыворотки(ОЖСС), витамин В9, В12, витамин Д, оценить уровень магния и цинка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Избирательность аппетита у детей бывает по многим причинам.
Необходимо оценить такие параметры, как вес и рост у ребенка. Как ребенок развивается, не наблюдается ли у невролога.
Обязательно сделайте
полный анализ крови с лейкоцитарной формулой,
биохимический анализ крови:
алт, АСТ, ЩФ, общий белок, сывороточное железо, ОЖСС, КНТ, ферритин, Вит Д .
Кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Из специалистов в первую очередь консультация гастроэнтеролога.